Войти Регистрация Поиск

Как спастись от бесполезных затрат, когда дело касается ребенка?

Люди с удовольствием покупают множество вещей, которые на самом деле им не нужны, только из-за того, что однажды они увидели интересную рекламу, или какая-то близкая подруга случайно обмолвилась об этом. Это часто работает и с детской одеждой. Стремясь обеспечить своего ребенка всем необходимым, новоиспеченный родитель может зачастую не замечать, что купленное им не всегда на самом деле нужно ребенку. Ведь самое важное — любовь и внимание.

Как обеспечить ребенка, не лишившись всего? Как не ошибиться с выбором вещей для своего ребенка, чтобы не разориться и дать ему все необходимое?

Существует ряд простых правил на этот случай:

  1. Покупайте то, что удобно. Это может показаться непримечательным советом, но в данном случае сила лежит в его банальности. Ведь кто угодно скажет об этом как об одном из действенных способов, значит, он уже проверенный. Можно бесконечно долго пытаться втиснуть дочку в слишком маленькое платье, чтобы та выглядела, как настоящая принцесса, а можно задуматься, насколько это на самом деле нужно ребенку? Ведь главное — комфорт, а не красота. Это не должно становиться главным приоритетом.
  2. Покупайте то, что проверено временем. Это можно было объединить и с первым пунктом, но довольно важно выделить его отдельно. Сейчас появилась новая мода — покупать детям современные игрушки. И речь идет не о плюшевых игрушках в виде персонажей из мультфильмов. Как пример, совсем недавно широкую популярность приобрел гироскутер. Он прост в управлении, с ним справится даже ребенок. Также посчитали и производители, благодаря чему это чудесное новшество можно найти на полках детских магазинов. Ни в коем случае не стоит игнорировать развитие ребенка, помогать ему осваиваться в современном мире, пользоваться гаджетами и современными технологиями. Но всему свое время. Для дошкольника вполне подойдет велосипед, как впрочем и для школьника, а вот для подростка и взрослого вполне можно приобрести электросамокат.
  3. Не соревнуйтесь ни с кем. Что точно избавит вас от ненужных затрат, так это отсутствие соревновательного духа. Уже давно существует особенный вид времяпровождения — компания родителей собирается и начинает хвастаться своими детьми. И не дай бог какой-то из них окажется хуже остальных. Чтобы не вылететь из этой тусовки, приходится подстраиваться, покупать ребенку все самое дорогое, иначе друзья могут подумать, что он чем-то уступает их детям. А если подумать о самом ребенке? Сравнение с другими далеко не всегда идет ему на пользу. Здесь родители рискуют не только потерять лишние деньги, но и оказать отрицательное влияние на ребенка. И лучше прекратить, чтобы потом вдруг не столкнуться с необходимостью отвести его ко психологу.

Всем иногда хочется побаловать своего ребенка, и следовать этим принципам полностью не получится. Но так получится экономить хотя бы частично и, в конце концов, задуматься над тем, так ли важно, во что одет ребенок, если он счастлив?

Как спастись от бесполезных затрат, когда дело касается ребенка?
Добавить в закладки
Хороший совет
38
Совет работает
3
Плохой совет
3