Войти Регистрация Поиск

Как отстирать зеленку

Флакон с раствором бриллиантовой зелени – самая коварная вещь на свете, ведь несмотря на универсальность этого привычного с детства антисептика, мы то и дело не справляемся с тугой резиновой крышкой и проливаем зеленку на пол или на одежду. И если запачканные пальцы не вызывают особого волнения, то вид испорченного ковра неизменно вызывает в мыслях вопрос «как вывести зеленку?». А возможно ли это? Узнаем из текущей статьи.


Как отстирать зеленку с одежды и других вещей

Если зеленый раствор расплескался и на ковре или обивке мебели появились уродливые пятна, удалять их нужно немедленно, иначе уже через полчаса зеленка проникнет в материал и останется там надолго. Еще наши бабушки изобрели немало средств для борьбы с въедливым раствором, а сегодня на помощь хозяйкам пришли надежные средства бытовой химии. Рассмотрим самые эффективные методы борьбы с изумрудными пятнами.

Хозяйственное мыло или стиральный порошок

Опытные хозяйки советуют не торопиться с покупкой дорогостоящей химии в магазине. Не стоит также сразу обращаться к опасным средствам, рискующим испортить одежду – уксусу, ацетону или нашатырю. Для начала стоит воспользоваться более щадящими, и оттого не менее эффективными методами.

Оказывается, универсальным способом избавления от пятен является обычное хозяйственное мыло, которое способно справиться даже с бриллиантовым раствором. Основное преимущество мыла заключается в том, что оно подходит к любому типу ткани. Что касается шерстяных изделий, то к ним изначально нельзя применять никакой пятновыводитель, кроме этого.

  1. загрязненный участок обильно натирают хозяйственным мылом;
  2. оставляют на длительное время – сорок минут или час;
  3. мыло смывают прохладной проточной водой;
  4. отправляют вещь в стиральную машинку с обычным средством для стирки.


Для усиления эффекта перед стиркой пятно можно залить пятновыводителем (подходит не для всех типов тканей), а в лоток стиральной машины засыпать усилитель порошка.


Уксус


Убрать зеленые пятна поможет 7%-я уксусная кислота, применяемая в кулинарии.

  1. под место загрязнения подкладывают тонкую материю или салфетку, чтобы не запачкать другие поверхности в доме;
  2. уксусную кислоту наносят на пятно и оставляют на некоторое время;
  3. зеленка растворится сама, не нужно ничего чистить или тереть.
  4. после процедуры одежду стирают обычным способом.

Если таким методом приходится чистить мебель, тогда после растворения антисептика место загрязнения протирают водой с мылом.


Как отстирать зеленку с постельного белья перекисью водорода?


Пятно от антисептика просто смачивают кусочком ваты, смоченным в перекиси. Эффект будет виден в течение 5-10 минут. Использовать перекись водорода стоит только в том случае, если испачкалось белое постельное белье. С цветным бельем рисковать не стоит.


Как удалить зеленку с ковра средствами бытовой химии?


Многие люди используют в борьбе с зеленкой Ваниш. Всего один колпачок средства выливают на пятно, а затем спустя полчаса стирают вещь в теплой воде (от 60 градусов). Часто приходится запускать стирку повторно, добавив еще немного Ваниша прямо в барабан.

Еще одним популярным средством является жидкость для очистки унитаза. Как уверяют опытные хозяйки, Доместос расправляется с раствором бриллиантовой зелени буквально на глазах. Так как Доместос обладает отбеливающим эффектом, его не оставляют на ткани надолго, а после процедуры одежду тщательно споласкивают.


Спирт

Спиртосодержащие растворы также неплохо справляются с бриллиантовым антисептиком. Спиртом или водкой смачивают ватный тампон, которым аккуратно протирают загрязнение. Если ваты в доме не нашлось, подойдет небольшой отрез хлопковой ткани, но только естественного цвета – красители рискуют полинять.

После процедуры вещь стирают в теплой воде, если этому не противоречат рекомендации производителя на ярлычке.


Крахмал

Даже самые вредные пятна не могут устоять перед крахмалом. Для этого загрязнение смачивают простой водой, а затем натирают картофельным порошком. Можно использовать любой крахмал – кукурузный, подсолнечный, ячменный. После проведенных манипуляций вещь, как обычно, застирывают в стиральной машине.

Крахмал является отличным средством для защиты от разводов, которые могут остаться на ткани после выведения зеленки. Чтобы цвета одежды или обивки мебели не испортились, после использования моющего препарата достаточно присыпать этим порошком участок вокруг загрязненной области.

Чем отстирать зеленку с джинсовой одежды? Достаем ацетон


Если зеленкой испачкалась одежда из джинсовой или другой грубой ткани, лучше ацетона не справится ни одно другое средство. Стоит заметить, что жидкость для снятия лакав данном случае подойдет, так как в ней может не быть ацетона вовсе. Итак, место загрязнения обрабатывают спонжем либо мягкой материей. После этого джинсы отправляются в стиральную машину для удаления остатков ацетона и зеленки.

Как убрать зеленку с помощью подсолнечного масла?

Достаточно рискованным методом избавления от зеленки считается применение растительного масла. С самим бриллиантовым раствором масло справляется прекрасно, а вот с жирными пятнами потом приходится побороться. Зато, с помощью такого средства можно удалить даже давно пролитый антисептик.

Масло наливают на загрязнение, после чего оно должно впитываться в материал не менее 2-3 часов. После этого масло вытирают губкой, смоченной в средстве для мытья посуды. Желательно подобрать бесцветный «посудомой», чтобы затем не избавляться от третьего пятна.

Вредные советы: чем вывести зеленку с одежды, чтобы ее испортить

Даже свежие пятна от зеленки можно удалить таким способом, чтобы попрощаться с вещью после процедуры. Как гарантированно испортить одежду или мебель, спасаясь от пролитого антисептика?

  1. игнорировать советы производителей, оставленные в инструкции к моющему средству;
  2. оставлять пятновыводитель на ткани дольше, чем этого требуют рекомендации;
  3. обрабатывать вещи малыша едкими химикатами с повышенным содержанием хлора;
  4. использовать для очистки цветных тканей отбеливатель или перекись водорода;
  5. чистить шелковую одежду при помощи ацетона, уксусной кислоты.
  6. применять к шерстяным изделиям какие-либо иные средства кроме хозяйственного мыла.
Как отстирать зеленку
Добавить в закладки
Хороший совет
40
Совет работает
2
Плохой совет
1