Войти Регистрация Поиск

Диета по-итальянски: как есть вкусно и не поправляться

Паста, пицца, каннеллони... Мммм... Как не оказывать себе в любимых блюдах и при этом худеть? Проверено Софи Лорен, Моникой Беллуччи и Бьянкой Балти!

СОФИ ЛОРЕН

«Своей фигурой я обязана родителям и спагетти. Не представляю своей жизни без пасты, ем ее каждый день и ничуть не толстею», — знаменитое высказывание Софи Лорен, которому очень хочется верить. Впрочем, в пользу афоризма говорят и факты. Если верить официальной статистике, всего 9% населения Италии страдает ожирением и при этом не отказывает себе в «сплошных углеводах». Глядя, на фигуристых жительниц Средиземноморья с куском пиццы в руке, начинаешь верить в чудо. Между тем, диетологи вывели «формулу успеху» местного рациона, которая объясняет, почему итальянцы едят и не толстеют.


1. МАЛЕНЬКИЕ ПОРЦИИ

В итальянских домах к столу подают сытные, но при этом небольшие порции еды. Конечно, если не брать в расчет, что вы живете с хрестоматийной бабушкой! Большинство жителей страны совершенно не переживают по поводу калорий потому: могут остановиться, когда почувствуют себя сытыми, и лишь выпить чашечку кофе напоследок. Совсем не обязательно впадать в гастрономическую кому каждый раз, когда вы садитесь за стол — наслаждаться можно и куда более скромными порциями. Итальянская диета очень сбалансирована по своему составу: она не очень жирная, содержит необходимый уровень углеводов, богата рыбой и курицей и очень осторожна в отношении красного мяса.

2. ТОЛЬКО ОЛИВКОВОЕ МАСЛО

В Италии оливковое масло называют «жидким золотом с тысячелетней историей», именно на нем базируется подавляющее большинство национальных блюд. Его добавляют в соусы и салаты, соте и гриль. Масло занимает огромную нишу в жизни средиземноморского населения. Сложно вспомнить рецепты, где оно не используется вообще. Растительные жиры в его составе лучше, чем транс или насыщенные. Но даже если признать, что оливковое масло очень здоровое, все же не стоит с ним перебарщивать. Во всем нужно знать меру!


3. ЗАВТРАК НА ХОДУ

Все мы прекрасно знаем, что завтрак — главная трапеза всего дня. И итальянцы не пропускают его ни при каких обстоятельствах. Правда, начинают свой день не очень насыщенно — с небольшой чашечки кофе с молоком и круассаном или небольшим мультизерновым печеньем у стойки любимого бара.


4. СВЕЖИЕ ПРОДУКТЫ

Свежая рыба, помидоры, травы, артишоки, каперсы, баклажаны, цуккини и лимоны-гиганты служат основой невероятно вкусных и здоровых блюд особенно на юге Италии. Если это свежая паста, то всегда «аль-денте», лишь с несколькими капельками оливкового масла или простым томатным соусом с овощами. И, да, это всегда небольшие порции.


5. МИНЕРАЛЬНАЯ ВОДА

Никаких сладких напитков или газировки во время еды! Минеральная вода наряду с бокалом красного вина (не бутылкой!) — куда приятнее и лучше способствует здоровому аппетиту и пищеварению.

6. ПИЦЦА! НО НЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Регулярное присутствие пиццы в рационе (как бы нам не хотелось поверить в это итальянское чудо), конечно, не способствует похудению. В Италии пицца — еда выходного дня в компании друзей. Часто в ней никаких «копченостей», а только сыр и овощи: калорийность ниже, а клетчатки и питательных веществ больше.

7. ЛЕГКИЙ УЖИН
Итальянцы стараются сделать максимально легкими последний прием пищи перед сном (если только не идут ужинать с друзьями). Традиционный ужин вполне может включать суп минестроне, мясное ассорти или небольшую тарелку макарон с кусочком сыра.
8. НИКАКОЙ ДИЕТЫ

Софи Лорен на своей вилле под Римом

Итальянцы не сходят сума по диетам. Хотите похудеть? Задвиньте подальше жареную пищу и не поливайте жирными соусами макаронные изделия. При этом вы можете позволить себе салат из помидоров, макароны с овощным соте и использовать на кухне оливковое масло, травы, лимон, каперсы и приправы. И последнее, но очень важное: любое итальянское блюдо нужно есть без малейшего чувства вины!
Диета по-итальянски: как есть вкусно и не поправляться
Добавить в закладки
Хороший совет
100
Совет работает
9
Плохой совет
1