Войти Регистрация Поиск

Почему микроволновка не греет еду

Распространённая ситуация: вы покупаете микроволновую печь, она вам служит верой и правдой, и вдруг ни с того ни с сего перестаёт греть еду, хотя она работает. Причин у этого явления может быть несколько.

Сперва давайте рассмотрим самые простые причины неисправности микроволновки.

Вы устраиваете панику и собираетесь бежать с микроволновой печью к мастеру (а то и вовсе покупать новую), а причиной слабого нагрева может быть всего лишь перебой в подаче электроэнергии. Если быть точнее - уменьшение напряжения в сети. Даже незначительные 20 В могут повлиять на работу микроволновки. Решение этой проблемы проще некуда: пойдите в магазин электрики и купите блок питания.

Еще одна частая причина плохой работы печи - перегрузка сети. Если на кухне у вас в одну розетку включены два мощных прибора, это приводит к перегрузке. Решение этой проблемы: установите ещё одну розетку, чтобы приборы (если они вынуждены работать одновременно) использовали разные источники энергии и не создавали проблем.

Проблема нагревания еды может крыться и в самой микроволновке; например, из строя вышла дверца печи. Если поломалась защёлка в дверце микроволновой печки, то закрываться она будет неплотно, что и приводит к слабому нагреванию или отсутствию нагревания. Постарайтесь отремонтировать защёлки или полностью замените их новыми, и тогда микроволновка будет хорошо греть еду.

Вы поставили тарелку с супом, а он так и остался холодным... Да вы просто забыли переключить режим разморозки на режим разогрева! Проверьте, проверьте! Очень часто люди размораживают рыбу или курицу в микроволновой печи, выставив для этого нужный режим. А вот поменять его почти всегда забывают. Потом забывают о режиме разморозки и кричат о поломке микроволновки.

Есть более сложные поломки в технике, о которых далее пойдёт речь.

Частой причиной того, что микроволновая печь работает, но не нагревает еду, может служить расстройство магнетрона. На втором и третьем месте - конденсатор и предохранитель. Нередко причина заключается в поломке трансформатора. Если у вас инверторная микроволновка, то может быть неисправен инвертор. Выйти из строя мог и таймер или сам блок управления.

Если к отсутствию нагрева прибавился ещё и сильное гудение, которого ранее вы не замечали, то мог прийти в негодность диод. Диод не пропускает ток в противоположную сторону, позволяя ему двигаться только в одном направлении. Когда эта деталь ломается, то печь издаёт громкий гул и перестаёт греть содержимое тарелки. Причиной громкого жужжания может быть поломка конденсатора, который нужно скорее заменить. Дефект магнетрона может стать причиной громких звуков, издаваемых прибором при включении.

Если вам взбрело в голову самостоятельно диагностировать микроволновку, помните: даже когда прибор выключен из розетки, он всё равно остаётся под напряжением. Поэтому дважды подумайте, хочется ли вам так рисковать? Лучше доверьте даже простой осмотр прибора настоящему профессионалу.



Почему микроволновка не греет еду
Добавить в закладки
Хороший совет
41
Совет работает
3
Плохой совет
3