Войти Регистрация Поиск

Как помыть вазу с тонким горлышком

Ваза с тонким горлышком выглядит изящно и нежно, но доставляет хозяйке немало хлопот. Например, если в ней долго стояли цветы, на стенках образовался скользкий налет, который трудно отмыть простым встряхиванием воды с моющим средством. Отмыть вазу с узким горлышком можно несколькими способами.

Вам понадобится
  • - крупа;
  • - бумага;
  • - средство для мытья посуды;
  • - сода;
  • - уксус;
  • - средство для мытья унитазов, раковин и ванн;
  • - таблетки для очистки зубных протезов;
  • - ершик для мытья посуды.
Инструкция
1
Насыпьте в вазу горсть твердой крупной крупы, например перловки или овса, добавьте несколько капель чистящего средства, которое хорошо пенится, и немного воды. Закройте горлышко рукой или свернутой салфеткой и начните трясти во все стороны. Твердая крупа в сочетании с мыльной пеной хорошо очищает стенки сосуда от любых налетов и загрязнений, ваза будет блестеть как новая. Вместо крупы можно взять другой абразив, например мелкий речной песок, накрошенную скорлупу от яиц (она придает блеск стеклянной поверхности).
2
Налет попробуйте удалить с помощью кусочков газеты. Нарвите газету на мелкие клочки, скомкайте их и накидайте в вазу. Закройте горлышко и покрутите ее вверх-вниз, вправо-влево, по кругу. Затем поставьте под сильную струю воды, ждите, пока все клочки бумаги не выплывут. Таким образом можно удалить скользкий налет после растений или различных жидкостей.
3
Попробуйте воспользоваться ершиком для мытья посуды. Его проволочный кончик можно загибать под любым углом, и он достанет до любого труднодоступного места вазы. Эффект будет более заметным, если в вазу добавить несколько капель средства для мытья посуды и горячую воду.
4
Чтобы смыть застарелую грязь, лучше заранее налить в вазу горячей воды с каким-либо моющим средством. Вода с добавлением уксуса позволяет избавиться от накипи и белого налета, придает блеск хрусталю. Сода помогает убрать неприятный запах. Если добавить в воду немного марганцовки — хрусталь приобретет золотистый оттенок.
5
Для очистки сильных загрязнений попробуйте воспользоваться химическими средствами. Например, очень действенны и безопасны таблетки для очистки зубных протезов, их следует залить водой в вазе и оставить на ночь. На маленький сосуд возьмите одну таблетку, на средний — две, на большой — три. Такое средство можно использовать в том числе и для посуды, в которой хранятся пищевые продукты — кувшинов для молока, вина, морса.
6
Еще более эффективны средства для мытья унитазов, ванн и раковин, удаляющие ржавчину и известковый налет. Нужно заполнить вазу на треть, затем аккуратно поворачивать ее так, чтобы все стенки изнутри покрылись средством. Через 20 мнут можно будет хорошо промыть емкость водой. Такой способ подходит только для декоративных и цветочных ваз, пищевые продукты в них после мытья хранить нельзя.




Как помыть вазу с тонким горлышком
Добавить в закладки
Хороший совет
53
Совет работает
8
Плохой совет