Войти Регистрация Поиск

Как ухаживать за зубными имплантами

Рекомендации по уходу за полостью рта с имплантами практически ничем не отличаются от стандартных правил гигиены полости рта для сохранения здоровой улыбки. Перечислим 7 простых правил ухода за имплантами.

Вам понадобится
  • - зубная паста;
  • - щетка;
  • - зубная нить (dental floss);
  • - ополаскиватель для рта;
  • - монопучковая (однопучковая) щетка или специальный межзубный ершик.
Инструкция
1
Необходимо чистить зубы не менее двух раз в день. Ведь чистка зубов - это не только действенный способ предупреждения развития кариеса, но и возможность борьбы с опасными для всего организма микробами и заболеваниями десен.
2
Подберите средства гигиены (зубная паста и щетка) на приеме у врача. Если мы говорим о выборе зубной пасты, то здесь стоит отдать предпочтение фторсодержащей зубной пасте для удаления зубного налёта. Для внешней стороны импланта лучше всего подойдет щетка с мягкой щетиной. Чистка поверхностей на стыке зубов, а также очищение труднодоступных мест станет намного проще, если использовать монопучковую (однопучковую) щетку или специальный межзубный ершик (правильно начинать с внутренней поверхности протеза и заканчивать внешней).
3
Пользуйтесь зубной нитью (dental floss). Она поможет удалить зубной налёт из межзубных пространств и на линии дёсен. При чистке выступающих сторон импланта и нижней поверхности протеза следует аккуратно пропускать зубную нить по задней и передней поверхности имплантов (как бы рисуя цифру «8» между их супратсруктурами – надстройками на имплантат).
4
Для сохранения гигиены после еды стоит обратить внимание на жевательную резинку. Пожуйте ее 5-7 минут после приема пищи – она станет вашим помощником в удалении налета и остатков пищи.
5
Можете воспользоваться дополнительными средствами для полости рта. Если есть возможность, купите ирригатор – устройство, очищающее в домашних условиях труднодоступные места струей воды под давлением. Обратите внимание, что данный совет не является обязательной рекомендацией.
6
А вот на что действительно стоит обратить внимание, так это на ваш рацион. Следите за питанием: ограничьте потребление кофе и продуктов, которые увеличивают шансы образования налета.
7
Два раза в год посещайте своего лечащего врача для профилактики, проверки здоровья полости рта и профессиональной чистки зубов.



Как ухаживать за зубными имплантами
Добавить в закладки
Хороший совет
34
Совет работает
5
Плохой совет