Войти Регистрация Поиск

7 преимуществ и 2 недостатка акриловой ванны

Акриловые ванны - очень популярный вариант оснащения ванной комнаты в России. О том, какие преимущества и недостатки есть у этих изделий, рассказывают специалисты магазина сантехники «Практика».

7 «за» акриловой ванны

Достоинства акриловой ванны несомненны.

  1. Она очень легкая. Обычная модель весит не больше тридцати килограммов. Ее можно спокойно занести в квартиру вдвоем: одному это просто не очень удобно. Вы можете приобрести лучшие акриловые ванны и при этом не тратиться на дорогостоящие услуги грузчиков.
  2. Благодаря тому, что акрил - материал очень пластичный, из него можно делать изделия какой угодно формы. Процесс производства акриловых изделий выглядит так: из листа акрила выдувается нужная конфигурация. Это дает огромный простор дизайнерской фантазии, которая, по сути, ничем не ограничена. Отсюда - большое разнообразие моделей из акрила. Ванны бывают какими угодно: в виде треугольника, прямоугольника, с округлым краем, в форме сердца. Можно даже заказать изделие эксклюзивной конфигурации: это будет стоит дороже стандартного варианта, зато такое изделие идеально впишется в окружение.
  3. Хорошие теплосберегающие свойства. В ванне из акрила вода дольше сохраняется теплой - примерно в три раза, чем в чугунном аналоге.
  4. Приятная на ощупь. Текстура акрила, гладкая и шелковистая, приятна телу. Это увеличивает наслаждение при принятии ванны.
  5. Бесшумность. Когда в неё льется вода, она не шумит так, как «коллеги» из чугуна и стали.
  6. Акриловую ванну просто реставрировать. Для этого выполняется вкладыш из того же акрила либо поверхности ванны изнутри обрабатывается жидким акрилом. И она выглядит совершенно новой.
  7. Простота ухода - еще один весомый плюс. Синтетическая поверхность очень легко отмывается. Но химические средства здесь неуместны: они могут разрушить верхний слой. Поэтому ванну из акрила моют теплой водой, а затем протирают досуха салфеткой.

2 «против» акриловых ванн

Недостатки акриловых ванн немногочисленны, но о них стоит знать.

  1. Акрил не очень «любит» высокую температуру. Он плавится уже при ста шестидесяти градусах Цельсия. Поэтому, когда в ванну попадает кипяток, ее контур может нарушиться: появятся деформации, что испортит изделие.
  2. В некоторых ваннах, где не толстые армированные слои и сам акрил, может возникнуть эффект прогибания дна. Однако это не является опасным, просто придется привыкнуть в такой особенности. Кроме того, ванна из акрила «боится» падения на нее тяжелых предметов – она может треснуть, поскольку акрил относится к довольно хрупким материалам.

Этих неприятностей можно избежать, если пользоваться ванной аккуратно, соблюдая разумную осторожность.

Достоинства и недостатки акриловых ванн хорошо известны. Как считают многие их обладатели, важно просто правильно использовать эти изделия, чтобы преимущества акриловых ванн полностью перевесили их минусы.

7 преимуществ и 2 недостатка акриловой ванны
Добавить в закладки
Хороший совет
82
Совет работает
6
Плохой совет