Войти Регистрация Поиск

Как бороться с молью народными методами?

Чаще всего моль появляется на грязных вещах, поэтому не следует хранить не стиранные вещи в шкафу, а сам шкаф необходимо чаще проветривать. В летнее время зимние и шерстяные вещи выносить на улицу для проветривания.

В места, где хранятся вещи, необходимо положить кусочки сушеной цедры лимона, мандарина и апельсина. Хороший эффект дают веточки полыни и герани. Некоторые советуют хранить, сложенные в мешочки, семена лаванды, багульника, листки зверобоя и эвкалипта. Которые, в свою очередь, желательно разложить в карманы одежды, на полочки с бельем и в обувь. Не забывайте менять на свежие экземпляры.

Не лишними будут сосновые щепки, можно использовать каштаны, которые собирают осенью и высушивают. Сырые каштаны могут заплесневеть.

Очень сильно моль боится запаха обыкновенного мыла, особенного земляничного. Его хорошо раскладывать между постельных принадлежностей (простыни, наволочки). Кроме этого, мыло хорошо помогает для отдушки.

Для защиты разного рода продуктов используют чеснок. Сыпучие продукты хранят в плотно закрытой таре с 1—2 зубчиком чеснока.

Если в доме растет герань, то появление моли снижается до минимума, так как листья и стебли (особенно поврежденные) издают сильный и резкий запах отпугивающий насекомое.

Необходимо помнить: моль заводится и быстро размножается в теплых местах. По возможности храните вещи и продукты в прохладном месте.

Как бороться с молью народными методами?
Добавить в закладки
Хороший совет
122
Совет работает
21
Плохой совет
5