Войти Регистрация Поиск

Что делать, если потерялся багаж при перелете?

Потери багажа в аэропортах , к сожалению, случаются. Особенно если в пути туристу приходится пересаживаться с одного самолета на другой. Эти ситуации происходят из-за сбоев компьютерной системы регистрации, потери ярлычка с чемодана или просто из-за ошибок грузчиков.

Если путешественник не видит свой багаж на ленте выдачи по прилету на конечный пункт, то ему сразу же следует обратиться на стойку Lost & Found либо поискать представителя перевозившей его авиакомпании. Им надо показать багажный талон. Далее следует оформление акта розыска багажа, в котором будут указаны основные приметы потери: материал чемодана или сумки, цвет, имеются ли колесики и ручки, особые приметы. Акт заполняется в нескольких экземплярах. Один из них надо оставить себе. В нем должен быть указан номер телефона сотрудника, помогающего составить заявление.

После этой процедуры заявление регистрируют в программе мирового поиска World Tracer. Система присваивает индивидуальный номер пропаже и начинает ее искать. Обычно чемодан отыскивают в первые 5 суток, но этот срок может быть продлен до 21 дня. Багаж привозят по указанному туристом адресу. Делается это за счет авиакомпании.

Если проходит 3 недели, а чемодан не находится, то его считают утерянным. В этой ситуации предусмотрена материальная выплата. Ее величина рассчитывается исходя из формулы 20 $ за один килограмм веса. Сумки и чемоданы взвешивают при регистрации на рейс, фиксируя вес в багажном талоне. В случае если этого не было сделано, вес считают равным 35 кг.

Зная, что такие ситуации иногда происходят, лучше перевозить ценности в ручной клади.

Что делать, если потерялся багаж при перелете?
Добавить в закладки
Хороший совет
33
Совет работает
3
Плохой совет