Войти Регистрация Поиск

10 теневыносливых комнатных растений!

1

Сансевиерия

Одно из самых «живучих» растений, не предъявляющее особых требований к условиям содержания. Его неофициальное народное название — «тещин язык».

2

Сциндапсус (Эпипремнум)

Лучшее растение для начинающих цветоводов. Неприхотливо и выдерживает перебои с поливом и редкую пересадку, недостаток света. При этом его жизнерадостная зелень будет радовать глаз и в глубине комнаты.

3

Аспидистра высокая

Если ваши окна выходят на север, заведите себе это растение, которое по природе своей предпочитает тень и прохладу. Аспидистре будет вполне достаточно света в вашей городской квартире.

4

Калатея

Еще один зеленый любитель полутени. Впечатляющие крупные листья калатеи теряют свою декоративность, если стоят под прямыми солнечными лучами, поэтому она скажет вам спасибо, если разместите ее в притененном месте.

5

Плющ (хедера)

Очень красиво смотрится в городских интерьерах и не слишком прихотлив. Мелкие листики вьющегося плюща будут радостно зеленеть в вашей тенистой комнате. Главное, не забывать поливать его регулярно.

6

Драцена маргината

Выглядит очень эффектно и внешне напоминает пальмовое дерево. Но на самом деле имеет совсем другие «привычки». Драцена не любит прямого солнца, требует умеренного регулярного полива, а также опрыскивания своих роскошных листьев.

7

Папоротник

Еще один обитатель лесных чащ. Нетребователен к солнцу, предпочитает полутень и высокую влажность. Так что достаточно обеспечить ему аккуратный полив и опрыскивание в холодное время года, когда отопление пересушивает воздух в наших квартирах.

8

Филодендрон сердцевидный

Эта лиана, прибывшая из влажных лесов Латинской Америки, давно прижилась в наших домах и квартирах. Неплохо растет в тени, но может слишком вытягиваться при недостатке света и будет выглядеть «лысоватым». При выращивании в затененных помещениях держите филодендрон поближе к окну.

9

Спатифиллум

Этот любитель полутени особо ценится за свои крупные цветы, которые могут радовать вас еже годно в течение нескольких месяцев. Ради этого стоит обеспечить ему комфортные условия. Регулярно опрыскивайте, подкармливайте и не допускайте сквозняков.

10

Аглаонема

Очень декоративна благодаря своим пышным пестрым листьям, хорошо очищает и увлажняет воздух в помещении и довольно неприхотлива. Держите ее подальше от прямых солнечных лучей, поливайте теплой мягкой водой и почаще опрыскивайте.

10 теневыносливых комнатных растений!
Добавить в закладки
Хороший совет
95
Совет работает
3
Плохой совет
27