Войти Регистрация Поиск

​Что важно знать о том, сколько котят может родить кошка

Что важно знать о том, сколько котят может родить кошка

Многих владельцев, особенно тех, кто желает получать в дальнейшем от своей любимицы потомство для реализации, интересует вопрос, сколько может котят привести кошка. Плодовитость животного зависит от множества факторов.

Некоторые представительницы рода усатых и хвостатых могут родить за всю свою жизнь больше двух сотен котят. 

На это влияет в первую очередь генетическая предрасположенность, физиологические особенности самца и условия жизни самой кошки.

Физиология репродуктивной системы кошки

В первую очередь на плодовитость самки влияют физиологические особенности.

Природой предопределено, что у кошек матка представлена шейкой, телом и двумя рогами. Сама матка и шейка, очень короткие, а вот рога достаточно длинные, так как предназначены служить в дальнейшем вместилищем для плодов. Рога матки расходятся под острым углом, что напоминает схематически устройство рогатки. В зависимости от возраста животного и физиологического состояния, например, половой цикл или срок вынашивания котят, рога будут иметь различные размеры.

Особенностью в физиологическом плане у кошек является и процесс овуляции. Выход созревшей яйцеклетки у домашних любимиц происходит не спонтанно, а в определенные момент – во время спаривания с котом.

Самец половым членом, оснащенным небольшими шипами, раздражает специфические рецепторы, расположенные во влагалище, тем самым провоцируя выход яйцеклетки для оплодотворения.

При спаривании во время определенной стадии полового цикла, происходит оплодотворение и наступает беременность. Если же кот не покрыл кошку, может развиваться ложная беременность на фоне гормональной перестройки и активной выработки прогестерона. 

Для владельцев кошек, как правило становятся сюрпризом первые роды. В последующие разы, количество котят и процесс протекания родов у животного вполне прогнозируемые. 

На плодовитость самки влияет сразу несколько факторов. 

Среди них выделяют:

  • Возраст кошки. Первородящая молодая кошка редко приносит большое потомство. Котят в помете может быть не больше 2-х. У животных, которые рожают впервые даже в позднем возрасте, количество котят не большое.
  • Генетическая предрасположенность. Если кошка была рождена от многоплодной самки, она унаследует эту особенность с большой вероятностью.
  • Размеры тела животного. Небольшие по размеру кошки, редко приводят за раз больше 3-4 котят, в отличие от более крупных и упитанных сородичей.
  • Состояние здоровья любимицы. При нарушениях в работе внутренних органов (например, сердечно-сосудистой или эндокринной системы), количество котят будет меньше.

Влияет на количество потомства и плодовитость самца. Качество семенной жидкости во многом зависит не только от состояния здоровья кота, но и его возраста. Так, у молодых самцов до 2 лет, а также у пожилых котов, качество семенной жидкости в разы хуже, нежели у здоровых крепких животных.

Важно помнить, что если кот совершает в год больше 4 садок, ожидать большого количества котят от него не стоит. 

Количество котят, которых способна воспроизвести на свет самка, зависит и от породных особенностей животного. Примечательно, что беспородные бездомные кошки в разы плодовитей своих ухоженных и холеных сородичей. Связано это с инстинктами выживания. Для того чтобы в суровых уличных условиях выжило как можно больше потомства, кошки приводят больше котят. К сожалению, большая часть которых погибает или при рождении, или в первые месяцы после появления на свет.

Чистопородных кошек нельзя назвать плодовитыми. Например, кошки шотландской породы, редко приводят больше 3-х малышей за раз. Самки британской породы, могут за 1 раз выносить 3-4 котенка. 

Сколько котят может родить кошка

В среднем, здоровая половозрелая кошка может родить от 1 до 10 котят. Вес каждого может варьироваться от 70 до 150 грамм. Средним помет считается, если самка привела 4-х котят. Крупный помет – 5-6 котят. При этом, чем больше котят, тем ниже будет вес каждого из них.

При многоплодной беременности роды наступают раньше общего срока. Если любимица привела больше 5 котят за раз, необходимо позаботиться о том, чтобы всем малышам хватало питания. Для этого необходимо пересмотреть рацион матери-кошки, при необходимости добавив калорийности. 

Большая редкость, когда кошка за раз приводит больше 10 котят. Это касается беспородных беспородных кошек, если же говорить о породистых, то больше 6 котят самки не приводят. 

Рекорд среди кошек был зафиксирован у бурманской породы из Великобритании. За один раз она родила 19 котят. Выжили не все, а только 15.

Примечательно, что независимо от породы, с возрастом самка начинает приводить котят меньше.

Связано это с постепенным изнашиванием репродуктивной системы. В таких случаях, риски развития осложнений во время родов и после них, увеличиваются. Ветеринарные врачи настоятельно рекомендуют прекращать вязки у породистых кошек после 8-ми лет.

​Что важно знать о том, сколько котят может родить кошка
Мне нравится23
Добавить в закладки
2021-08-07 21:59:24