Войти Регистрация Поиск

​Секреты сушки белья

Секреты сушки белья

1. Куда вешать белье, если в доме мало места

Конечно, раскладные сушилки всех форм и видов выручают в малогабаритной квартире. Однако, иногда на них не помещается все белье. На плечики можно повесить практически все: платья, блузки, рубашки, футболки. На плечики со специальными крючками вешаются юбки. На плечики с перекладиной прекрасно вешаются не только «верхи», но и «низы»: брюки, сложенные по стрелочкам, джинсы, нижнее белье, а также наволочки и полотенца… Также удобны многоярусные плечики, на которые можно повесить сразу несколько вещей.

2. Как вешать носки, чтобы они не потерялись

Для того, чтобы носки не потерялись, их нужно сушить парами – это аксиома, не требующая доказательств. Имеется два способа это сделать. 

Первый способ — вешать носки сразу парой на одну прищепку.

Второй способ – не сортируя заранее, вешать носки на веревку как попадутся, но при этом оставляя справа от каждого носка место для парного, постепенно формируя пары.

Можно воспользоваться хитрым приемом, который избавит вас от проблемы нехватки парных носков и поможет сэкономить бюджет. Бывает так, что изнашивается только один носок в паре и оставшийся совершенно целый носок приходится выкидывать. Удобнее покупать только одинаковые носки. Тогда по мере изнашивания носки выкидываются, а для оставшихся всегда найдется пара.

3. Как вешать белье так, чтобы оно меньше мялось

Очень важно перед тем как вешать на сушку крупную вещь, хорошенько ее встряхнуть. Не менее важно аккуратно как по линеечке складывать вещи: скатерти, пододеяльники, простыни и наволочки.Не доводите белье до состояния «хрустящего сухарика», снимайте его слегка влажным, тогда гладить будет намного легче.Сразу развешивайте вещи аккуратно, в зависимости от типа:- рубашки и блузки – на плечики или по залому воротника.- брюки – за штанины по стрелкам, желательно на специальную вешалку, если её нет, то парой прищепок возле стрелок на веревку.- юбки и джинсы – за пояс, тоже парой-тройкой прищепок.- трикотажные водолазки-кофточки вешаем, перекидывая через веревку на уровне подмышек, и закинув манжеты рукавов на веревку или прихватив их прищепками.

4. Как сушить шерстяные и вязаные вещи

Такие вещи следует сушить горизонтально, чтобы они не растянулись. Про рамочки с сеткой для сушки трикотажа, наверное, все уже знают. Но, если ее нет, а есть несколько веревок для сушки белья, то на них просто вешается кусок старого тюля или марли, а поверх раскладывается вязаная или шерстяная вещь. Также, еще наши бабушки и мамы сушили трикотажные вещи на старом махровом полотенце, разложив его на любой свободной горизонтальной поверхности.

5. Где держать прищепки для белья

Можно держать прищепки на бельевой веревке или в тканевой сумке. А можно проявить смекалку и приложить умение, чтобы своими руками изготовить приспособления для хранения прищепок.

​Секреты сушки белья
Мне нравится45
Добавить в закладки
2021-08-26 07:55:32