Войти Регистрация Поиск

7 важных причин удалить WhatsApp

7 важных причин удалить WhatsApp

Мессенджер WhatsApp обладает серьезными недостатками и слабыми сторонами. Расскажем о 7 важных причинах удалить WhatsApp и перейти на другие мессенджеры.

Нельзя редактировать сообщения 

Один из главных недостатков WhatsApp заключается в невозможности редактировать собственные сообщения. Чтобы исправить опечатку или ошибку в слове, придется отправлять новое сообщение. 

Сообщения могут не удалиться у собеседника 

Хоть в WhatsApp и существует функция удаления сообщения, она может работать некорректно. Об этом сказано на официальном сайте мессенджера в разделе "Часто задаваемые вопросы". Дело в том, что удаленное пользователем сообщение может не удалиться у его собеседника, например, если у них разные версии WhatsApp. Также удаленное сообщение часто остается доступным в шторке уведомлений.

Отсутствие сквозного шифрования резервных копий

Чтобы сохранить важную информацию из чатов при потере, поломке или смене телефона в WhatsApp, есть функция создания резервных копий. Однако данные в них не защищены сквозным шифрованием, а значит могут быть перехвачены злоумышленниками. 

Веб-версия не работает без телефона

WhatsApp хоть и имеет веб-версию, но работает она только при помощи мобильного приложения и телефона. Если смартфон выключен, разряжен или не имеет доступа в интернет, WhatsApp в браузере работать не будет. Это особенно критично, если на этом мессенджере завязаны деловые переписки. 

Нельзя автоматически удалять файлы и кэш 

Как многие знают, WhatsApp автоматически сохраняет присланные изображения, видео и прочие файлы на внутренней памяти телефона. Из-за этого место на устройстве быстрее заканчивается. Конечно, можно очищать его вручную, но более продвинутые мессенджеры имеют встроенную функцию автоматического удаления кэша и медиа. В WhatsApp ее нет, поэтому память телефона может быть постоянно забита.

Надоедливый спам от родственников

Популярность WhatsApp в России привела к тому, что его используют все возрастные группы населения. И если для одних WhatsApp — это способ передать и получить информацию, а также пообщаться, то другие используют этот мессенджер для отправки "смешных" картинок, видео и открыток. 

Частые случаи потери данных 

Только за 2020 год компания Facebook допустила потерю данных более 10 миллионов российских пользователей. В том же году около 300 тысяч номеров пользователей WhatsApp оказались в открытом доступе вместе с частью сообщений из их переписок. Такие случаи не являются редкостью, и специалисты неоднократно обвиняли мессенджер в халатном отношении к безопасности своих пользователей.

7 важных причин удалить WhatsApp
Мне нравится65
Добавить в закладки
2021-09-12 12:45:46