Войти Регистрация Поиск

Как расширить память в телефоне

Как расширить память в телефоне

Что делать, если на телефоне не хватает свободного места? Как расширить память в мобильном устройстве?

Нехватка свободного места на телефоне — проблема, с которой пользователи сталкиваются даже чаще, чем с поломкой устройства или снижением скорости его работы. Со временем количество нужных приложений, фотографий, видеороликов и документов увеличивается. Память забивается, и владельцу уже приходится выбирать, что стоит скачивать, а от чего придется отказаться. Расскажем о простых способах увеличить память в телефоне и решить проблему нехватки свободного места. 

Своевременно очищать кэш приложений

Временные файлы могут значительно увеличить совокупный размер приложения. Особенно это актуально для социальных сетей и приложений с большим количеством разнообразного контента. Чем чаще пользователь заходит в них и просматривает фотографии и видеоролики, тем больше кэша сохраняется на телефоне.

Избавиться от временных файлов необходимо через настройки телефона. Удалить можно как кэш всех приложений, так и только конкретных.

Чтобы очистить все временные файлы, пользователю нужно:

  • Открыть настройки телефона.
  • Найти раздел «Хранилище» или «Память».
  • Нажать на строку «Кэш» или «Временные файлы».
  • Выбрать действие «Очистить».

Чтобы удалить кэш только выбранных приложений (например, Instagram или ВКонтакте), необходимо:

Найти раздел «Приложения» в настройках телефона.

Выбрать из списка нужную программу.

В пункте «Использование памяти» выбрать действие «Очистить кэш».

Удалять лишнее

Наряду с нужными файлами на телефоне хранятся и бесполезные данные. Среди них: 

  • Неудачные фотографии.
  • Неиспользуемые приложения.
  • Файлы, скачанные случайно.
  • Дубликаты.
  • Если избавиться от них, место на телефоне освободится, а важные файлы останутся нетронутыми.

Для очистки пользователю рекомендуется:

  • Через менеджер файлов найти папку «Загрузки» и удалить из нее ненужные файлы, а также скачанные случайно документы.
  • Проверить галерею на наличие смазанных или дублированных фотографий и видео.
  • Проверить список приложений и удалить те, которыми давно не пользовались.

«Следить» за мобильными играми

Онлайн-игры для мобильных устройств сами по себе имеют большой размер. А если заходить в них на постоянной основе и скачивать обновления, то вес увеличится в несколько раз. Рекомендуется периодически проверять, не стала ли любимая игрушка занимать слишком много места на телефоне.

Удалять файлы из мессенджеров

Открытки, фотографии и видеоролики, которые пользователю присылают через мессенджеры, остаются во внутренней памяти телефона. Чаще всего память забивает WhatsApp, в котором по умолчанию включена автозагрузка файлов. Чтобы проверить, сколько места занимает медиа из этого мессенджера, необходимо:

  1. Открыть WhatsApp и перейти в его настройки.
  2. Выбрать раздел «Данные и хранилище».
  3. В пункте «Управление хранилищем» будет указан размер всех медиафайлов (фото, видео, документы и т.д.).

Здесь же пользователь сможет удалить данные, если они сильно забивают память. Для этого нужно нажать на действие «Просмотр и удаление объектов».

Использовать облачные хранилища

Облачные хранилища — виртуальное место для хранения различных файлов, к которым в любом момент можно получить доступ. Поэтому лишние фотографии, видео и документы можно разместить, например, на Google или Яндекс Диске, а с телефона удалить. Бесплатное место для хранения ограничено, однако его хватит, чтобы разгрузить память мобильного устройства.

Использовать внешние накопители 

Еще один способ расширить память телефона — воспользоваться внешними накопителями. При этом расставаться с драгоценными фотографиями и мобильными играми не придется. Достаточно подключить карту памяти и перенести на нее часть файлов. Для мобильных устройств можно использовать два вида карт памяти:

  • MicroSD. Их вставляют непосредственно в сам телефон.
  • Flash-накопители USB. Одни подключается через OTG-кабель, другие оборудованы Type-C разъемом и напрямую вставляются в смартфон.

USB-Flash-накопители

Карты памяти USB можно использовать не только для ПК, но и для мобильного телефона. Чтобы это сделать, необходимо воспользоваться OTG-кабелем. Он имеет два разъема: первый — для телефона (Type-C или micro USB), а ко второму можно подключить любой USB-гаджет (мышку, карту памяти и т.д.). Флеш-накопитель DataTraveler Kyson USB от компании Kingston — устройство, которое также легко использовать, чтобы расширить память телефона. Оно обеспечит скорость чтения до 200 МБ/с. Чтобы подсоединить флеш-накопитель к телефону, необходимо один конец OTG-кабеля подключить к мобильному устройству в разъем для зарядки, а в другой вставить карту памяти.

Как расширить память в телефоне
Мне нравится76
Добавить в закладки
2021-11-03 23:49:54