Войти Регистрация Поиск

Как налоговая выявляет скрытые доходы граждан

Как налоговая выявляет скрытые доходы граждан

С каждым годом государство направляет все больше сил для выявления скрытых доходов граждан, и главным инструментом борьбы с серыми доходами, конечно же, является налоговая служба. Смысл в этом прост – граждане, получающие неофициальные доходы, не платят с них налоги, из-за чего бюджет страны и регионов теряет немалые суммы средств. И новые законы позволяют сотрудникам налоговой использовать самые разные средства для выявления граждан, получающих скрытые доходы, и о некоторых способах, используемых налоговой для этих целей, необходимо знать, чтобы не попасть в ненужные неприятности и не лишиться своих денег.

Некоторые способы выявления реального дохода обычных граждан можно назвать секретными, так как сотрудники налоговой используют их скрытно, не афишируя. И из-за этого многие граждане могут потерять немало денег, и касается это, в первую очередь, пенсионеров и самых обычных, в том числе и малоимущих граждан.

Итак, в последний год сотрудники налоговой стали весьма тесто сотрудничать с управляющими компаниями многоквартирных домов, а также с поставщиками коммунальных ресурсов. Существуют Методические рекомендации для сотрудников налоговой, способствующие увеличению налоговой базы, в пункте 2.1.7 которых сказано, что лица, предоставляющие налоговикам информацию о гражданах, получающих серые доходы, в том числе и тех, кто незаконно сдает в аренду свое жилье, могут получать поощрения. 

Благодаря этому пункту в документе, управляющие компании весьма охотно сотрудничают с налоговой, предоставляя все сведенья о собственниках квартир на своей территории. Работает это достаточно просто. Например, человек выехал из квартиры, выписался из нее, квартира пустует, однако собственник забыл уведомить об этом управляющую компанию и отключить коммунальные услуги. Он регулярно оплачивает услуги, чтобы не было задолженности, и именно этот момент заинтересует налоговую. Особенно в том случае, если платежи поступают в достаточно высоких суммах, и по счетчикам из этой квартиры показания меняются на большие значения.

Высокое потребление ресурсов и регулярное поступление платы за них при отсутствии зарегистрированных в помещении лиц обязательно привлечет внимание налоговой, ведь это означает, что собственник незаконно сдает свою квартиру, получая скрытый доход. А значит, в отношении собственника будет проведена налоговая проверка, причем о необходимости ее проведения в налоговую сообщит управляющая компания.

Кроме этого, сотрудники налоговой достаточно активно и тщательно проверяют самые популярные доски объявлений, через которые граждане продают какие-либо вещи, товары, оказывают услуги. Таких площадок в интернете сейчас немало, но под контролем не только «Юла», «Авито» и подобные им ресурсы, но и наиболее известные социальные сети, которые также нередко выступают посредником в подобных делах. 

Благодаря объявлениям в сети, независимо от места их расположения, сотрудники налоговой достаточно быстро вычисляют, кто из граждан нелегально сдает жилье, кто оказывает различные услуги на постоянной основе (няни, сиделки, уборщицы, репетиторы и т.д.), кто ведет незаконную предпринимательскую деятельность. В таких объявлениях обычно есть все необходимые данные о человеке – его ФИО, номер телефона, а иногда и адрес. А потому проверить информацию не составит труда. Чтобы избежать лишних проблем, необходимо составлять объявления так, чтобы они были менее приметными.

На самом деле, проверить данные определенного человека для сотрудников налоговой совсем несложно. Особенно сейчас, когда в действие введена система межведомственного взаимодействия. Достаточно лишь сделать запрос по ФИО человека, и в ответ придет вся имеющаяся информация из ГИБДД, банков, ПФР, Росеестра и прочих инстанций.

Особенное внимание сотрудников налоговой привлекают граждане, в собственности которых имеется 2 и более объекта жилой недвижимости. Таким гражданам не избежать тщательной проверки получаемых доходов. Человек не может жить одновременно в нескольких местах, а значит, вероятность того, что вторую квартиру или дом он сдает в аренду – очень высока. 

И первыми под удар здесь попадают пенсионеры, особенно одинокие. Причем под пристальное внимание со стороны налоговой попадают не только пенсионеры, имеющие 2 и более квартиры, но и те, кто одиноко проживает в большой квартире. Такие пенсионеры часто нелегально сдают комнаты в своих квартирах, например, студентам, чтобы хоть как-то увеличить свои доходы.

Кроме этого, под пристальное внимание попадают и пенсионеры, имеющие в собственности квартиру и дачу. В этом случае в теплое время года многие из них уезжают жить на дачу – обычно с весны и до поздней осени, а квартиру сдают в аренду, чтобы иметь дополнительный доход. 

При этом под проверку налоговой могут попасть и дети, а также взрослые внуки пенсионеров, ведь дача может быть в собственности у них.

Также подозрения у налоговой могут вызвать и регулярные зачисления средств без обозначений на карту или счет человека в банке. В этом случае налоговая может заподозрить гражданина в ведении скрытой предпринимательской деятельности или в получении доходов от незаконной аренды своего имущества.

Как налоговая выявляет скрытые доходы граждан
Мне нравится48
Добавить в закладки
2021-11-13 14:32:39