Войти Регистрация Поиск

​Какие штрафы можно теперь получить за кухню в квартире

Какие штрафы можно теперь получить за кухню в квартире

Современное законодательство предусматривает немалое количество штрафов практически по любому поводу. И вот теперь серьезные штрафы могут получить владельцы любых квартир, хотя чаще всего их получают те, кто проживает в старых домах.

В настоящее время именно кухню можно назвать главным помещением в квартире, впрочем, как и в доме. На кухне мы проводим больше всего времени. Приготовление разных блюд, завтраки, обеды и ужины, посиделки с друзьями, семейные встречи, чаепития. Конечно же, помещение кухни должно быть максимально комфортным, удобным, отлично продуманным, функциональным, особенно если учесть то, что мало в какой квартире кухня имеет большую площадь, особенно если квартира находится в старом доме.

В прежние времена, когда строились квартиры советских лет, кухни были полностью продуманы, однотипны, однообразны, имели практически одинаковую планировку, особенно в пределах одного дома. Это небольшое функциональное помещение. Современные кухни могут иметь разные размеры, отделку, вид, причем их вид владельцы любят часто менять. Многие собственники старых квартир так же хотят иметь современный ремонт, и именно здесь и возникает первая проблема и причина для получения штрафа. 

Причины для проведения ремонта, перестановки на кухне и даже перепланировки бывают самыми разными, например, если увеличивается состав семьи или была куплена новая бытовая техника, которую нужно установить, или просто захотелось все переделать. Ведь очень часто бывает так, что стоял на кухне старый маленький холодильник, и вот купили современный большой, но чтобы его установить, необходимо сделать перестановку. Передвинуть шкафы, стол, плиту.

Такая же проблема возникает и когда совершается покупка стиральной машины. Обычно ее устанавливают в ванной, но далеко не всегда площадь ванной (особенно в старых домах) позволяет установить такую технику. Тогда стиральная машина устанавливается на кухне. И, конечно же, посудомоечные машины. Они так же требуют установки.И вот за попытку самостоятельной установки, как и за ее подведение к коммуникациям, собственник может получить штраф в размере до 2500 рублей. То есть, если проверяющие обнаружат на кухне стиральную или посудомоечную машину, которые не указаны в кадастровом паспорте помещения, собственник получит штраф, так как вмешиваться в инженерные системы запрещено.

И кроме штрафа, в данном случае, собственник получит требование – устранить все созданные нарушения до первоначального вида инженерных систем в установленные сроки и за свой счет. А это совсем немалые дополнительные расходы.

Кроме этого, штраф (и совсем немалый) будет за перенос плиты с привычного места. И здесь будет неважно, какая именно это плита – электрическая любой модификации или газовая – штраф будет в любом случае, но за газовую плиту он будет значительно больше. Нельзя самостоятельно и без разрешения удлинить шланги подачи газа и переставить плиту (или газовую колонку и прочее газовое оборудование).

Переносить газовое оборудование и проводить его подключение должны только специалисты. За самостоятельный перенос газового оборудования собственник получит сразу 2 штрафа – стандартный штраф в 2500 рублей, а также штраф в размере от 10 до 15 тысяч рублей на основании статьи 7.19 КоАП РФ. При этом собственнику будет отключена подача газа в квартиру и выставлено требование вернуть все в прежнее состояние за свой счет и в установленные сроки. И только после исправления нарушений, полной проверки и уплаты всех штрафов, подача газа в квартиру будет восстановлена. Это же касается и переноса кухонной мойки на новое место.

Кроме этого, согласно новым законам, собственники квартир могут получить штрафы и отключение подачи газа в том случае, если используемое на кухне и в квартире газовое оборудование не прошло плановую техническую диагностику. Проведение диагностики платное, что также требует немалых дополнительных расходов. Однако ее не проведение может обернуться немалым количеством проблем, штрафов и прочих расходов, а проводить ТО оборудования придется в любом случае.

​Какие штрафы можно теперь получить за кухню в квартире
Мне нравится43
Добавить в закладки
2021-11-13 15:14:58