Войти Регистрация Поиск

Как узнать, прослушивается ли телефон

Как узнать, прослушивается ли телефон

Какие признаки говорят о том, что телефон кем-то прослушивается? Актуальна ли тема прослушки сейчас?

Конфиденциальность личных данных человека — тема, в которой многие пользователи мобильных телефонах часто сомневаются. Самые ярые сторонники теории о повсеместной слежке готовы обвинять в прослушке любое приложения. Попробуем разобраться, как на самом деле узнать о слежке, а также кто может следить за пользователями смартфонов. 

Признаки прослушки телефона 

Способов следить за пользователями через телефоны несколько. Самый трудоемкий и дорогостоящий — установка физических следящих устройств (жучок). Более распространенный способ прослушки — использование приложения. И так как первый метод встретить практически невозможно (это удел спец.служб), поговорим о признаках второго способа — прослушки с помощью приложений.

Самостоятельное включение/выключение программ и функций на телефоне

Шпионское приложение, попавшее на телефон, получает контроль над действиями на устройстве. Это значит, что оно самостоятельно может: 

  • Включать микрофон.
  • Включать камеру.
  • Делать видеозаписи.
  • Отправлять информацию.
  • Включать/выключать другие приложения.

Если пользователь заметил, что телефон ведет себя слишком активно без его участия, рекомендуется проверить список приложений вручную, а затем с помощью антивирусной программы. Так можно найти шпиона, который отправляют конфиденциальную информацию о пользователе злоумышленникам.

Быстрое падение уровня заряда батареи 

Этот признак является прямым результатом прошлого пункта. Если на телефоне постоянно включены сторонние функции или программы, то уровень заряда батареи станет падать намного быстрее. О чем это говорит? Либо емкость аккумулятора уменьшилась, либо на телефоне работает следящая программа. Конечно, сначала нужно проверить состояние батареи. 

Трафик тратится быстрее

Месячный трафик мобильного интернета стал быстрее заканчиваться и его не хватает на повседневные нужды? Нужно проверить более очевидные причины: не было ли крупных незапланированных скачиваний? Возможно, пользователь забыл переключиться с мобильного интернета на Wi-Fi дома?

Если же пользователь уверен, что сам не мог использовать весь трафик, причина может заключаться в прослушивающей программе. Для отправки информации о пользователе (аудиозаписей и видеозаписей) необходимо интернет-соединение, что объясняет исчезновение трафика.

Телефон тормозит

Внезапная активность сторонних приложений может нагружать систему мобильного телефона. Из-за этого работа привычных программ будет осуществляться медленнее. Однако ухудшение быстродействия телефона можно оправдать и другими способами: устройство старое, нет свободного места, включено слишком много приложений и т.д. Прослушка — один из последних факторов. 

Стоит ли бояться прослушки

Как указывалось ранее, оборудование для прослушки телефона дорогостоящее, а сам процесс — достаточно трудоемкий. Утруждать себя установкой жучка на смартфоны обычных пользователей никто не станет. И хотя многие уверены, что государство следит именно за ними, на деле все проще: следить имеет смысл за теми людьми, которые обладают стоящей информацией.

Чаще всего встретить можно шпионские приложения, которые не нацелены на кого-то конкретного. Такие программы собирают всю доступную на нем информацию, не акцентируя особое внимание именно на аудиозаписи разговоров. Их цель заключается в том, чтобы добраться до банковской информации пользователя или "слить" данные о предпочтениях рекламодателям. Хотя и последнее уже не так актуально: компании имеют куда больше легальных способов узнать о том, что хотят купить или заказать потенциальные клиенты.

Как узнать, прослушивается ли телефон
Мне нравится45
Добавить в закладки
2021-12-12 23:21:46