Войти Регистрация Поиск

​Опрыскивание нашатырным спиртом для подкормки и от вредителей

Опрыскивание нашатырным спиртом для подкормки и от вредителей

Азот — обязательный элемент для полноценного роста и развития садово–огородных культур. Однако промежуточный продукт естественного азотного цикла аммиак растения поглощают не слишком активно. Именно поэтому его водный раствор, то есть нашатырный спирт для сада и огорода зачастую совершенно незаменим.

Использование нашатыря иногда эффективнее традиционной органики, которая отдаёт азот только после длительного процесса разложения. Ведь аммиак начинает действовать немедленно. Кроме того, это едкое химическое соединение при правильном применении с лёгкостью отпугивает большинство опасных вредителей.

Общие особенности применения 

Применение раствора аммиака, в отличие от других азотсодержащих удобрений, не приводит к накоплению соединений азота в растениях. Однако для их безопасной и эффективной обработки следует знать, как правильно это делать.

  • При применении в качестве подкормки или инсектицида не стоит превышать рекомендуемые концентрации и дозы.
  • Для подкормок, как корневых, так и внекорневых, выбирают безветренный, желательно пасмурный день. Лучшее время — раннее утро или вечер. 
  • Внесение аммиачной воды в почву производят только после обильного полива растений.
  • Повторную обработку растений после полива или опрыскивания проводят не раньше чем через неделю.
  • Разводить нашатырный спирт следует непосредственно перед применением, чтобы минимизировать потери полезного вещества из-за его летучести.
  • Применять токсичное и едкое вещество необходимо только на открытом воздухе, надев защитные очки, респиратор и латексные перчатки. 

Подкормка

Азотсодержащая подкормка необходима как при отставании растений в росте, так и в качестве профилактической меры. 25%–ный раствор аммиака в виде удобрения вносится двумя способами: дождеванием или прикорневым поливом. Метод внесения и дозировка варьируется в зависимости от потребностей конкретной культуры.

Чеснока

Чеснок потребляет азот в умеренном количестве, но полностью отказываться от подкормок, особенно на этапе активного роста надземной части, нельзя. Для применения в качестве азотсодержащего удобрения нашатырный спирт обязательно разводят в воде, а затем используют для полива или опрыскивания растений.

  • Для ярового чеснока первое внесение удобрения — в лунки при посадке (3 ст. л. нашатыря на ведро воды).
  • Вторая обработка — через неделю, когда появятся первые листья. Требуемая пропорция — 50 мл вещества на 10 л. 
  • В дальнейшем внекорневую подкормку повторяют еженедельно в течение всего периода вегетации, разводя нашатырь в той же концентрации. 
  • При появлении признаков азотного «переедания» (слишком сочная, глянцевая листва тёмно–зелёного цвета) удобрение прекращают.

Лука

Аммиачная вода — это пища и лекарство для лука в одном препарате. Подкормка гряд его раствором способствует активному росту пера и луковиц, а также защищает растения от луковой мухи. Обрабатывать следует одновременно почву и надземную часть растений, поливая посадки лейкой с дождевальной насадкой.

  • Первая подкормка — при достижении перьями 10 см препаратом в концентрации 15 мл на ведро.
  • Для получения крупных головок проводят вторую и третью подкормку с периодичностью в 10–12 дней, разводя 25 мл нашатыря на ведро. 
  • При подкормке лука на репку рекомендуется чередовать корневые и внекорневые подкормки. 
  • При выращивании на перо растения опрыскивают каждые 10 дней, добавляя 5 мл аммиачной воды на ведро. 
  • Острая нехватка азота — повод провести обработку составом более высокой концентрации (40 мл на 10 л воды). Её делают 3–4 раза с интервалом от 7 до 14 дней. 

Огурцов

Огурцам очень важно получать из почвы достаточное количество азота. В противном случае на грядке развивается такое неприятное заболевание как хлороз. Поэтому в качестве профилактики дефицита аммиака рекомендуется обрабатывать почву раствором нашатырного спирта.

  • Впервые огурцы подкармливают под корень после появления 4–го настоящего листа раствором в концентрации 3 ст. л. на ведро.
  • Если после первой подкормки растения развиваются медленно, то обработку спустя неделю повторяют, но уже с добавлением фосфорных удобрений. В начале периода цветения и плодоношения проводят ещё одну прикорневую подкормку, разводя в 10 л воды 2 ст. л. рабочего вещества. 
  • При азотном голодании делают срочную внекорневую подкормку по листьям с помощью лейки с дождевальной насадкой, используя удобрение в пропорции 50 мл на ведро. 

Томатов 

Недостаток в почве соединений азота крайне негативно сказывается на развитии и плодоношении томатов, провоцирует возникновение грибковых заболеваний. Именно поэтому опытные огородники рекомендуют практиковать подкормку растений на ранних стадиях вегетации раствором аммиака с помощью опрыскивания или внесения под корень. 

  • Первую подкормку помидоров можно проводить ещё на стадии рассады. Растения поливают строго под корень аммиачной водой, разведённой в соотношении 5 мл на 1 л.
  • Через 7–10 дней после высадки растений на грядку проводят повторную обработку почвы в прикорневой зоне нашатырём, разведённым водой в стандартной пропорции 3 ст. л. на 10 л.
  • Нашатырь не рекомендуется к применению на стадиях цветения и плодоношения. Однако при заметном азотном голодании и замедленном созревании плодов можно провести дополнительную внекорневую обработку по листьям, растворив в ведре воды 50 мл препарата. 
  • Применять больше 3 азотсодержащих подкормок томатов за сезон не рекомендуется. Не следует прибегать к удобрению раствором нашатыря, если помидоры растут на очень плодородной почве вроде чернозёма. 
​Опрыскивание нашатырным спиртом для подкормки и от вредителей
Мне нравится33
Добавить в закладки
2022-06-18 16:46:24