Войти Регистрация Поиск

12 советов для выхода, когда всё идёт не так и не туда

12 советов для выхода, когда всё идёт не так и не туда

Даже самые хорошие и скрупулезные планы могут не сбываться. Даже большие усилия и многочисленные попытки могут не приводить к цели. Иногда так бывает, когда все идет не так и не туда, несмотря на твои желания и старания. Что делать, как скорректировать свою стратегию и как добиться желаемого? 

В жизни никогда не идет все так, как планировал и хотел. Все всегда идет по некому иному плану судьбы, который далек от твоего. Но не стоит переживать и загоняться этим. Не пытайся выкручивать руки судьбе, ведь она тебе говорит, что нужно немного быть гибче и искать немного другие пути решения. Что делать, когда у тебя ничего не получается, а жизнь катиться черт знает куда?

1. Возьми паузу на отдых и анализ

Иногда что-то у нас не получается. Но помнишь народную пословицу «Утро вечера мудренее»? В большинстве случаев не нужно действовать и ломиться как лось. Возьми паузу на отдых, а также последующие размышления и анализ. Отдохни, а затем рассмотри свою жизнь словно во стороны или сверху. Со свежей головой можно найти что-то, что ранее ускользало от твоего замыленного взора.

2. Ищи опыт и знания 

Нельзя решить проблемы, находясь на том уровне мышления, на котором они возникли. Иногда для налаживания ситуации банально не хватает опыта и нужных знаний. Стоит ли говорить о том, что без получения знаний, опыта и нужной информации сложно достичь чего-то стоящего? Попроси совета у компетентных людей, используй чужой опыт, поглощай полезную информацию, читай книги, смотри образовательные видео, налегай на образование. С новыми знаниями ты сможешь перейти на новый уровень, что поможет выбраться из сложной тупиковой ситуации.

3. Извлекай уроки из неудач 

Самое важное в сложно ситуации или при промахе получить опыт. Извлеки уроки из неудач, чтобы сформировать более четкое мнение и найти более верные пути достижения. Учись на своих ошибках и неудачах, а не повторяй их раз за разом. Если ты учишься на ошибках и делаешь их только по одному разу, то ты развиваешься и растешь. 

4. Наберись сил и накопи энергию

Все идет не так и не туда, а у тебя совсем нет сил? Порой причиной неудач бывает наш образ жизни, физическое состояние и психологические сложности. Попробуй больше отдыхать, регулярно высыпаться, вести более здоровый образ жизни, лучше питаться и следить за психологическим состоянием. Обязательно занимайся спортом. Тогда появятся больше энергии, а с ней новые мысли, идеи, планы.

5. Отпусти необоснованные желания

Часто в молодости мы имеем завышенные ожидания ко всему, но вот только насколько они реальны? Необоснованные желания и недостижимые цели – это простой способ стать несчастливым. В жизни иногда мы получаем не то, что хотим или вообще ничего не получаем. Самый простой способ избежать разочарование жизнью – это отпустить себе четкие критерии успеха и избегать ставить нереальные мечты. Старайся двигаться вперед и каждый день быть лучше, чем вчера. Ты будешь там, где будешь, главное не останавливаться.

6. Запасись терпением и упорством 

Ничего нельзя достичь быстро, веди жизнь – это не спринт, а марафон на большую дистанцию. Все в жизни дается через усилия, а халява крайне редка. Терпение – это часть стратегии, ведь нее нельзя добиться целей. 

7. Наберись оптимизма

Можно жаловаться на жизнь, выть или уходить в депрессию, но это не решит сложностей. Жалобы на прошлое не сделают жизнь лучше, а только отнимут силы и морально разрушат. Не будь одним из тех зануд, кто вечно жалуется на жизнь. Такой человек все свои силы спускает на жалость к себе и нытье. Наберись оптимизма, ведь одни ищут причины своих неудач, а другие ищут варианты решения.

8. Пересмотри критерии успеха

Все идет не так и не туда? Порой мы воспринимаем неудачей то, что у нас не получилось все идеально. Но иногда просто хорошо лучше, чем идеально, ведь для последнего придется прикладывать еще больше усилий и тратить больше времени. Иногда мы достигли желаемого, просто оно не так идеально, как мы хотели. Перфекционизм до хорошего редко доводит.

9. Не пытайся нравиться всем окружающим

Часто мы тратим слишком много усилий на то, что пытаемся понравиться кому-то и угодить. Окружающие всегда будут тебя критиковать, высмеивать, насмехаться и пытаться остановить. Такова суть людей. Не пытайся нравиться всем окружающим, ведь это невозможно. Лучше займись своими делами и жизнью, а злопыхателей оставь за своей спиной. 

10. Люби себя 

Не воспринимай неудачу как признак того, что ты неудачник. Неудача не говорит, что ты глупей, хуже или слабей, просто иногда так бывает. Неудачи не характеризуют тебя, так что воспринимать на свой счет не имеет смысла.

11. Будь более гибким 

Иногда мы слишком прямолинейны в своих действиях, когда нужно больше гибкости, пластичности и адаптивности. Хватит биться лбом в стену, когда надо искать ободной путь. Будь более гибким и более прошаренным. 

12. Проблемы – это нормально 

Воспринимай проблемы, неудачи и промахи не как преграды. Сложности – это часть пути, а не отдельная составляющая. Только идущий по дороге может споткнуться о камень, но это часть пути к мечте. Ты доберешься до желаемого, если не будешь останавливаться.

В жизни так бывает, когда все идет не так и не туда, но это не повод для печали или апатии. Просто двигайся вперед. Все будет так, как должно быть…

12 советов для выхода, когда всё идёт не так и не туда
Мне нравится43
Добавить в закладки
2022-08-30 15:48:43