Войти Регистрация Поиск

​Польза уборки для душевного состояния

Польза уборки для душевного состояния

Чтобы уборка радовала вас еще больше, узнайте результат исследования, проводившегося с участием 200 тысяч женщин из 9 стран сира и занявшего 6,5 лет. 

В ходе него британские специалисты установили: регулярная уборка – одно из лучших средств для профилактики рака груди и других онкологических заболеваний. 

По эффективности ей проигрывает даже фитнес – в основном потому, полагают ученые, что занятия спортом зачастую нерегулярны. 

Повод задуматься: а стоит ли мечтать о домработнице?

Почаще убираться рекомендуют и будущим мамам. Если беременная женщина здорова, легкие наклоны туловища и приседания, стимулирующие кровообращение в органах малого таза и развивающие мышцы, пойдут только на пользу ей и малышу. Естественно, переутомляться нельзя.

А когда малыш родится и чуть-чуть подрастет, с ним тоже полезно поиграть в … уборку. Согласно популярнейшей методике Монтессори, это помогает ребенку развить реальные представления о мире, свойствах и формах различных веществ, а позже – легче включиться в общие семейные дела.

Полезна уборка и для психологического здоровья взрослых. В нашем подсознании она связана с обновлением, приятными переменами. Именно поэтому психологи советуют после разрыва с партнером как можно быстрее затеять генеральную уборку вплоть до перестановки мебели. Полчаса беспощадного «расхламления» - и квартира свободна от печальных артефактов разбившейся любви, а хозяйка (сейчас или в перспективе) готова к началу новых отношений.

Нагрубили в транспорте, неприятности на работе, поссорились с родными? Тряпку в руки – и через 20 минут от негативных эмоций не останется и следа. Ведь уборка – отличный способ конвертировать негативную энергию в уют домашнего очага. А раскладывание вещей по местам помогает упорядочить мысли и успокоиться.

Манера наводить чистоту – лакмусовая бумажка психологического состояния. Патологическая чистоплотность, например, говорить о сексуальной неудовлетворенности и вообще о внутреннем напряжении. Зачастую, подметили психологи, идеальными хозяйками оказываются женщины, живущие по принципу «я всегда права». Болезненное стремление у чистоте также может быть связано и с бациллофобией. Это невротическое состояние проявляется в боязни микробов и стремлении сделать окружающую среду стерильной. Увы, если это и возможно, то вовсе не полезно для здоровья.

​Польза уборки для душевного состояния
Мне нравится34
Добавить в закладки
2022-09-12 21:02:00