Войти Регистрация Поиск

​Вещи и эмоции: разорвите связь

Вещи и эмоции: разорвите связь

Прежде чем начать выбрасывать вещи, детально представьте то жилище, в котором вам бы хотелось жить долго и счастливо. Если не получается, просмотрите сайты по интерьерам, вдохновитесь красотой и уютом. Решите – вы за минимализм, когда в доме находятся только самые необходимые предметы, или за декоративный максимализм с роскошной мебелью, вазами и горами декоративных подушек? Ведь если вы в душе художник и обожаете яркие насыщенные цвета и кучу всяких милых «побрякушек», то кардинально избавляться от хлама вам не нужно. Ведь вещи вас вдохновляют и заряжают энергией. В таком случае вы можете просто почаще переставлять предметы на другие места и время от времени менять экспозицию, пряча часть коллекций на антресоли, чтобы «соскучиться».

Вообще, какая-то неизвестная науке энергия между человеком и вещами есть. Это показал эксперимент, поставленный учеными университета штата Огайо. В магазине они предлагали подержать в руках дорогую кофейную чашку. Одной группе – по 10 секунд, другой – по 30 секунд. А потом устроили аукцион. Какового же было удивление ученых, когда выяснилось, что те испытуемые, которые держали чашку у себя в руках дольше, соглашались купить ее в несколько раз дороже магазинной цены. То есть чувство собственничества возникало у человека уже по прошествии всего 30 секунд, после чего он не желал расставаться с этой вещью. А представьте, как эта связь между человеком и чашкой крепнет с каждым днем, месяцем, годом – не оторвешь. Поэтому в этих случаях эксперты советуют на время отдать такие «энергетические предметы» своим друзьям или родственникам, чтобы хозяева не видели их, не притрагивались к ним, и в итоге отвыкли от них и уже потом выбросили их в помойку с легкой душой.

Итак, попробуйте детально представить пространство, заполненное только теми вещами, которые будут радовать ваш глаз. И как только решите, в каком доме вам будет комфортно жить, сразу принимайтесь за ликвидацию хлама.

Японка Мари Кондо предлагает, по ее словам, наилучший способ выбрать, что сохранить, а что выбросить. Нужно брать каждый предмет в руки и спрашивать: «Вызывает ли эта вещь у меня радость?» Если вызывает – сохраните ее, если нет – выбрасывайте. «Подойдите к шкафу и подержите в руках каждую тряпочку. Когда прикасаешься к предмету или одежде, тело на них реагирует. И реакции на каждый предмет отличаются друг от друга. Попробуйте сделать это!»

Специалисты советуют следующую последовательность действий при разборе мусорных завалов: 

1. одежда 

2. книги 

3. документы 

4. памятные подарки (на дни рождения, юбилеи, праздники)

5. сентиментальные предметы (фотографии, письма, дневники)

Разберите вещи по категориям: «любимое – не любимое», «полезное – не нужное». Более того, вы сможете сравнить похожие по дизайну предметы, и вам будет легче решить, что выбросить, а что оставить.

Если есть возможность передать детские книжки и игрушки своим родственникам, у которых есть маленькие дети, или в благотворительные фонды, то лучше это сделать. Мысль о том, что когда-то дорогие вам предметы еще кому-то пригодились, а не валяются на помойке, будет греть душу.

Есть еще очень хороший способ сохранить сентиментальные вещи. Прежде чем отправить их на помойку, сделайте их цифровые фотографии. Сфотографируйте свою уже подросшую дочь с младенческими пинетками и варежками в руках, переснимете детские рисунки, дневники, тетрадки – все, с чем вам трудно расстаться. Сохраните все в особой папке на компьютере – уж он точно может поглотить в цифровом варианте кучи всевозможного хлама. И обязательно сохраните эту папку еще на флешке на случай поломки компа. Так памятные вещи будут храниться вечно.

Те же дорогие сердцу предметы, которые остались с вами не виртуально, а реально, обязательно должны находиться на виду: ведь вы их взяли с собой в свою новую жизнь, где нет места хламу.

​Вещи и эмоции: разорвите связь
​Вещи и эмоции: разорвите связь
Мне нравится30
Добавить в закладки
2022-09-12 21:10:25