Войти Регистрация Поиск

12 проверенных способов как избавиться от сорняков без химии

12 проверенных способов как избавиться от сорняков без химии

С каждым годом огородничество все больше развивается: выпускаются новые удобрения, активаторы роста и гербициды. Однако иногда старомодная классика лучше 1000 новых вещей. Химические препараты для борьбы с сорняками приносят больше вреда, чем пользы. Полезные микроорганизмы и насекомые погибают, а природная структура грунта разрушается. Есть много гербицидов, которые буквально отправляют землю и делают ее непригодной для нормального роста огородных культур. А потому Магазин Постоянных Распродаж нашел 12 проверенных способов как избавиться от сорняков без химии и делится ими прямо сейчас.

№1. Рыхлите землю только когда это действительно нужно

Каждый квадратный сантиметр вашего приусадебного участка содержит семена сорняковой травы, но прорастают только те, которые находятся в верхнем слое грунта. Семечке достаточно находиться на глубине 5 см, чтобы получить необходимую порцию солнечного света и начать активно расти. Каждый раз, когда вы перекапываете или орудуете сапкой, семена выходят из глубоких слоев земли на поверхность. А потому опытные огородники советуют копать только когда это действительно необходимо. Перекопанные участки сразу же покрывайте сухими растениями или мульчей. 

На газоне используйте специальные инструменты — корнеудалители, которые помогут деликатно избавиться от сорняковой травы, не нарушив целостность окружающего пространства. Помните, что семена сорняков могут оставаться в состоянии покоя долгое время.

№2. Мульча

Исходя из первого пункта, главная задача огородника — не позволить семенам сорняков увидеть свет. В этом непростом деле как нельзя лучше помогает мульча. Это может быть кора деревьев, сосновые иголки, древесная щепка или солома. Мульча выполняет на огороде две важные функции: сохраняет грунт влажным и прохладным, что хорошо в летний зной и лишает сорняков света. В частности, органическая мульча может содержать сверчков и жужелиц, которые ищут и поедают семечки сорняковой травы. Важно следить за толщиной мульчи. Ее слой должен быть не менее 5 см, но не больше, чтобы не лишить грунт кислорода. Избавиться от сорняков на огороде также можно просто накрыв поверхность земли светонепроницаемым материалом: картоном, биоразлагаемой тканью или газетой. 

№3. Прополка

Избавиться от молодых сорняков на огороде куда легче чем от старых, а потому делайте регулярную прополку. Лучшее время для борьбы с молодыми растениями — день после проливного дождя. Вам потребуется купить малый садовый инвентарь и перчатки.  Вооружитесь корнеудалителями, мотыжками, грабельками и посадочными совками, чтобы освободить огородные культуры от растительных вредителей. В засушливых условиях вашей лучшей подругой станет мотыга с острыми краями.

№4. Лишите их головы

Есть такие условия, когда вы не можете удалить растение с корнем. Причиной тому может быть риск повреждения близрастущего куста помидор или розы. Также трудности прополки возникают в очень сухую погоду, когда земля похожа на цемент. В этом случае растения нужно срезать до корня, чтобы лишить их коробочек с семенами. Обрезка верхушек однолетних растений дает вам несколько недель времени до начала «семенного дождя». В свою очередь обрезка многолетних сорняков сокращает повторный посев, из-за чего они начинают использовать энергетические запасы, становятся слабыми и перестают размножаться. Для этой задачи вы можете использовать секаторы, ножницы или триммеры для травы. Помните: срезание верхушек растений до того, как семена созреют и начнут сеяться вокруг, снижает риск их распространения.

№5. Поливайте огородные культуры, а не сорняки вокруг них

Когда вы поливаете огород лейкой или обычным шлангом, львиная доля воды достается сорняковой траве. А они и рады — яркое солнышко светит, вода льется, почему не расти дальше и не размножаться? Специалисты рекомендуют купить шланги для капельного полива . С одной стороны, они поливают только корни растений, что предотвращает солнечных ожоги листьев. С другой — экономят воду и оставляют сорняки без живительной влаги.

В большинстве случаев растительные вредители не выдерживают засуху, а потому с помощью шланга для капельного полива вы можете избавиться от 70% сорняков на своем огороде. Главное следить, чтобы капельный полив не достался многолетникам с сильным корнем. От такого вида орошения они начнут расти еще быстрее.

Капельный полив — удобная и экономная альтернатива другим видам орошения, позволяющая насыщать водой корни огородных культур, а не сорняков.

№6. Хорошо удобряйте грунт

Одна теория гласит: растительных вредителям нечего делать в здоровой почве, а потому они попросту в ней не приживаются. Позаботьтесь о хорошем компосте и органических веществах для своих грядок. 

№7. Удаляйте однолетники вручную

Крабовая трава, японский клевер спорыш, звездчатка, осока — это однолетники, требующие ручного удаления до появления семенных головок. Это ваш ключ к эффективному удалению сорняков на приусадебном участке. Просто не позволяйте, чтобы на растениях появлялись семенные головки. В противном случае они будут созревать и развеивать семечки по всему двору.

№8. Выкопайте все многолетники 

Одуванчики, портулак, вьюнок, ореховая трава, лопухи — все это многолетние растения, которые размножаются побегами и клубнями под землей. А потому вы должны не только их удалить до формирования семенных коробочек, но и полностью выкопать из грунта, чтобы исключить дальнейший рост побегов и клубней.

№9. Сажайте близко друг к другу

Густые ряды создают хорошую тень, которая не позволяет вражеским семенам прорастать, тогда как в редких рядах достаточно пространства и солнечного света для развития сорняковой травы. 

№10. Используйте обычный уксус

Как избавиться от сорняков на огороде уксусом?  Налете уксус в бутылку с распылителем и опрыскайте растение, от которого хотите избавиться. Уксус уничтожит траву до корней. Если вы имеете дело с очень сильными растениями, повторите процедуру дважды. Следите, чтобы уксус не попадал на огородные культуры, которые он также может уничтожить. Совет: чтобы быстро избавиться от сорняков с помощью уксуса используйте его в разгар летнего дня, когда на улице ярко светит солнце и стоит высокая температура. В таких условиях листья обезвоживаются и сгорают. Для достижения большей эффективности используйте сельскохозяйственный уксус кислотностью 20%. Он действует намного быстрее чем обычный 5-типроцентный домашний уксус.

№11. Используйте кипяток 

Как избавиться от сорняков на грядках с помощью кипятка? Просто вылейте горячую воду на сорняковую траву, и она сварится. Но будьте осторожны, чтобы кипяток не попал на листья помидоров и других овощей на ваших грядках. 

№12. Используйте огонь

Нет, мы не рекомендуем поджигать траву на огороде. Лучше всего купить газовую горелку и бороться с сорняками по-взрослому. Это лучшее решение в тех местах, где вы не можете использовать мульчу — например, в трещинах тротуарной дорожки.

12 проверенных способов как избавиться от сорняков без химии
Мне нравится41
Добавить в закладки
2023-02-12 16:16:25