Войти Регистрация Поиск

Из чего на самом деле состоят некоторые из наших любимых продуктов

Из чего на самом деле состоят некоторые из наших любимых продуктов

Пончики из утиных перьев, нутелла — из порошка?

Иногда состав некоторых изделий может по-настоящему удивлять.

Многие мамы с юного возраста твердят детям, что суп и каша всему голова, а в так называемых вкусных вредностях слишком много неполезного, например, переизбыток сахара или обилие концерагенов. Расскажем об этих продуктах подробнее.

Чипсы

По одной из легенд, чипсы изобрел повар Джордж Крам. Когда один из клиентов пожаловался, что принесенные куски жареного картофеля слишком толстые, разозлившийся мужчина смог нарезать их так тонко, что они смогли удивить обвинителя своей формой. Продукт быстро набрал популярность.
В наши дни чипсы делают из перетертой картофельной массы с добавлением соли и различных специй, все это обжаривается в большом количестве растительного масла.

Как правило, из одного килограмма картошки получается всего около двухсот пятидесяти граммов готового продукта. Все вредные добавки содержатся в специях, благодаря которым на упаковках и появляется надпись «со вкусом сметаны» или «сырные».

Большинство детей, приходя в магазины, выпрашивают у родителей злополучные чипсы. Мамы и папы же убеждают ребятишек, что в этих продуктах слишком много вреда, однако, как выяснилось, это лишь от части так.

Попкорн

Попкорн — цельнозерновой кукурузный продукт, на самом деле полезно действующий на организм. Лучшее лакомство для похода в кинотеатр, которое любят в каждой семье. Но в нем также есть и вредности — это ароматизаторы: карамельные, сырные и соленые. Все это очень жирно и калорийно, что неблагоприятно сказывается на здоровье.

Пончики 

Это прекрасное и вкусное лакомство содержит аминокислоту L-цистеин, известную как Е920. Для многих информация станет шокирующей, но ее получают из утиных перьев или человеческих волос. После химической обработки добавку помещают в пончики.

Что она дает? Цистеин позволяет тесту стать мягким и эластичным. Только вот зная все выше изложенное, покупать пончики уже не так сильно и хочется.

Мармеладки

По нескольким теориям любимый многими кислый мармелад сделан из свинины и субпродуктов, однако это не так. Большинство мармеладных мишек и червячков произведены из пюре с использованием продуктов животной промышленности. Проще говоря с желатином.

Он же делается из костей и кожи животных. Популярная и более безопасная замена желатину — агар-агар, однако сладости на его основе стоят в разы дороже.

Жевательная резинка

Основа жвачки состоит из парафина с добавлением различного рода смол, а также к этому примешивают разнообразные подсластители, стабилизаторы и ароматизаторы. Сплошная химия.

Нутелла или какао-паста

Вопреки данным на этикетках, нутелла не производится из лесных орехов и цельного шоколада. На самом деле она состоит из шоколадного порошка и специальной молочной сыворотки. Для усиления вкуса используются специальные загустители и Е-добавки.

Обезжиренный йогурт

Обезжиренные продукты полезны, думаете вы? На самом деле это не всегда так, потому что для поддержания длительного срока хранения в продукт вводят различные консерванты.

Магазинные сухарики 

На самом деле сухари это не зачерствелый хлеб. Производство такой закуски к пиву — настоящая кропотливая работа. Хлеб тонко нарезается на фабрике и отправляется на сушку, а затем его заправляют с помощью разнообразных специй, в которых как раз и заключен весь вред.

Кока-кола

В мире бытует мнение, что этот напиток делают из давленых червей и заливают их газированной водой. Разумеется, это миф. На самом деле этот напиток состоит из сахара, фосфорной кислоты, кофеина, карамели, углекислоты и специальной добавки, которую производители не раскрывают.

Из чего на самом деле состоят некоторые из наших любимых продуктов
Мне нравится37
Добавить в закладки
2023-02-12 19:18:50