Войти Регистрация Поиск

Как вылечить вросший ноготь

Как вылечить вросший ноготь

Человеческий организм устроен таким образом, что даже незначительное недомогание может причинять нестерпимую боль и неудобство. Ногти на ногах, врастающие в бок ногтевого валика, могут стать серьезной проблемой для нормальной ходьбы. Как вылечить вросший ноготь дома без операции вам расскажет сайт vylechim-doma.ru. К хирургам ежедневно обращаются пациенты с вросшим ногтем для проведения коррекции формы ногтевой пластины. Чаще всего беспокойство вызывает внешний уголок большого пальца правой ноги.

Если рост ногтевой пластины не контролировать, возникают осложнения:

  • хроническая травма мягких тканей вызывает воспалительный процесс;
  • ногтевой валик опухает, появляется гной;
  • пациент страдает от сильной боли при ходьбе;
  • по характеру боль распирающая, пульсирующая;
  • появляется чувство местного повышения температуры, палец кажется горячим;
  • в запущенных случаях гной расплавляет мягкие ткани, формируется участок с некротическими изменениями, ткани начинают отмирать.

Чем раньше пациент задумался о том, как вылечить вросший ноготь на ноге, тем быстрее и легче пройдет лечение. В запущенных случаях, когда воспаление уже вызвало отек всего пальца, я рекомендую срочно обращаться к врачу. В такой ситуации, без медицинской помощи можно потерять не только ноготь, но и целый палец, и даже ногу. Если отек затрагивает только пострадавший уголок ногтевого ложа, то есть шанс вылечить вросший ноготь народными средствами без ущерба для здоровья.

Почему врастает ноготь

По статистике, от этого недомогания чаще страдают женщины, чем мужчины. Одна из причин врастания ногтя – это ношение узкой и сдавливающей обуви, которая деформирует кончики пальцев и плотно прижимает их друг к другу в течение целого дня. Туфли на каблуке выше 6 см вызывают деформацию не только мягких тканей, но и костей стопы. Ортопеды рекомендуют надевать туфельки на каблуках только по особому поводу, а ежедневно использовать практичную, красивую и полезную для здоровья обувь. После того, как получится вылечить вросший ноготь в домашних условиях, от всей обуви, которая неудобна с анатомической точки зрения, нужно отказаться. Профилактика поможет уберечь палец от повторной травмы. Другие причины, которые приводят к врастанию ногтя:

  1. Неправильно сделанный педикюр или повреждение ногтя, удар, раскол, гематома. Ногтевую пластину нужно срезать или подпиливать по ровной линии, не делая глубокого закругления к уголку ногтя. Нарушение этого правила может вызвать врастание ногтя в мягкое ложе.
  2. Нерациональное распределение нагрузки на стопу. К этой категории причин относятся: плоскостопие, хромота, ношение туфлей на каблуке или тесной, узконосой, неудобной обуви. Чтобы вылечить вросший ноготь, нужно выявить и устранить причину нарушения.
  3. Разрушение или утолщение ногтя из-за поражения грибковой инфекцией.
  4. Генетическая предрасположенность. В редких случаях по наследству передается такое устройство ногтевого ложа и ногтевой пластины, при котором в подушке под ногтем образуется избыточное количество мягких тканей. Ноготь начинает загибаться, образуется уголок, который врезается нижним краем в подушку.

Клинический опыт говорит о том, что у каждого пациента есть не одна, а минимум две причины из этого списка. Например, пациентка с наследственной предрасположенностью к врастанию ногтя, начинает ежедневно использовать туфли с узким носом и на высоком каблуке. Ноги весь день потеют, появляется грибок. Ногтевая пластина утолщается, и пациентка неправильно делает педикюр. Вот и врос ноготь в типичном месте, появилось воспаление, боль, отечность, гной. Но помочь можно даже в таком нелегком случае.

Инструкция, как вылечить ноготь народными средствами:

  • осознать и устранить причины нарушения;
  • избавиться от вросшей части ногтевой платины;
  • остановить воспалительный процесс;
  • соблюдать правила гигиены;
  • придерживаться рекомендаций по профилактике, не повторять ошибок.

Люди с генетической предрасположенностью могут десятилетиями не иметь проблем с врастанием ногтя, если соблюдают правила ухода за ногтевой пластиной, правильно делают педикюр, носят обувь по форме стопы.

Метод лечения

Стратегия лечения зависит от тяжести состояния пациента. Если воспаление сильное, боковая сторона ногтевого валика отекла, то сначала нужно разобраться с этой проблемой. Рецепты для уменьшения отека:

  • Теплая (37-38 градусов) ванночка с содой. Горячей водой нельзя парить палец, кровеносные сосуды расширяются, их стенки становятся более проницаемыми. Это может вызвать распространение воспалительного процесса на соседние ткани и усиление боли. Ванночки можно делать хоть каждый час, чем чаще, тем лучше.
  • Для оттягивания гноя привязать разрезанный пополам лист алоэ вера. Менять компресс каждые 2-3 часа, использовать свежие и сочные листья.
  • Промывать палец натуральными мягкими антисептиками, делать компресс или ванночку. Лекарственные растения, которые подойдут для этих целей: ромашка, календула, маньчжурский орех, девясил, можжевельник, кора дуба, белая лапчатка. Можно выбрать любое лекарственное растение, которое обладает антибактериальными свойствами и ускоряет регенерацию тканей. Компресс накладывается на 30-40 минут, после чего его нужно менять. После ночного компресса желательно сделать ванночку с содой. Периодически палец нужно просушивать, наблюдать за состоянием.

После того, как отечность и покраснение уменьшилось, чтобы вылечить вросший ноготь дома, нужно приступить к удалению вросшей части пластины. Это ответственное мероприятие, от которого зависит весь успех лечения. 

Как удалить вросший ноготь

Для обезболивания нужно наложить ледяной компресс: взять пищевой лед в пакете или кусок замороженного мяса в упаковке, через тонкую ткань приложить на палец на 15 минут. Ножницы и щипчики обработать спиртом, затем аккуратно удалить ту часть ногтя, которая причиняет боль. Остановить кровотечение, если оно возникло. Наложить повязку, смоченную антисептиком. Оставить на 1 час. Хирург делает тоже самое, только с помощью лазера или химических реактивов. После домашней операции нужно продолжать делать ванночки и компрессы до полного выздоровления. В первую неделю обеспечить пальцу максимальный покой, не бегать и не ходить быстрым шагом, носить тапочки или шлепанцы. Сайт vylechim-doma.ru дает только полезные и безопасные для здоровья советы. Если после домашней операции состояние ухудшилось, и отек дошел до косточки большого пальца, нужно обращаться за медицинской помощью. Если подготовка к удалению пластины и сама процедура прошли успешно, то полное выздоровление должно наступить в течение 1-2 недель. Все это время нужно продолжать делать ванночки с антисептиком.

Как вылечить вросший ноготь
Мне нравится25
Добавить в закладки
2023-03-12 19:49:16