Войти Регистрация Поиск

Что сказать проводнику, чтобы в вагоне не было душно

Что сказать проводнику, чтобы в вагоне не было душно

Одной из самых больших проблем РЖД, на мой взгляд, является духота в вагонах, особенно в купейных. По моим наблюдениям, проводников не обучают необходимости держать включенной вентиляцию, а меж тем приток воздуха должен работать абсолютно во всех вагонах, даже не оборудованных кондиционером.

Пару дней назад жена ехала поездом Москва – Псков, нефирменным. По ее словам, проснулась она в четыре утра от невозможности дышать в купе. К тому времени прошло 8 часов пути. На просьбу включить вентиляцию проводница пробормотала, что она «даже не включала ее еще ни разу» и «если я застужу вагон, то я его уже не согрею». Тем не менее, обязанность свою выполнила, правда через час выключила снова.

Дополнение: спустя буквально 4-5 часов после публикации текста мне прислал СМС начальник вагонного участка Псков, извинился за неудобства, доставленные супруге, и предложил компенсацию стоимости проезда. Я ему объяснил, что текст я писал не для этого, а лучшей компенсацией станет, если в поезде Москва – Псков впредь не будет проблем вентиляцией. Он пообещал провести разъяснительную работу, а я обязательно проедусь в этом поезде в ближайшее время и напишу, есть ли улучшения.

Итак, что нужно знать для комфортной поездки в поезде дальнего следования.

Первое. Давайте разграничивать вентиляцию и кондиционер. Вентиляция должна быть абсолютно во всех вагонах поездов дальнего следования и должна работать безо всяких отговорок. Вентиляция «отвечает» за то, чтобы пассажирам было чем дышать в вагоне. Дело в том, что вагон, а тем более купе, штука довольно герметичная. И если там одновременно дышат – неважно или 54 носа (в плацкарте), или 4 (в купе) – то рано или поздно кислорода не будет хватать.

Второе. Проводники почти всегда увязывают вентиляцию с температурой воздуха и не включают ее, объясняя это тем, что «не жарко же». Еще раз повторимся – теплый воздух и свежий воздух – это разные вещи. 

Третье. Если вы едете в вагоне, в котором душно, проводника нужно попросить включить вентиляцию и напомнить ему, что это его обязанность. Если не помогает, стоит позвать на помощь начальника поезда, и объяснить, что если вентиляция не будет включена, то вы пожалуетесь на «горячую линию» и будете требовать компенсацию.

Ссылаться в своем требовании необходимо на «Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 04.03.2003», опубликованное на сайте РЖД. В нем, в частности, говорится:

«5.1.34. Система вентиляции должна быть рассчитана на непрерывную работу для обеспечения подачи наружного воздуха летом не менее 20 куб. м/ч и зимой не менее 10 куб. м/ч на каждое место в вагоне. При этом концентрация двуокиси углерода в купе не должна превышать 0,1 об.%».

Понятно, что измерить, как выполняются эти требования, у вас, скорее всего, не получится. Это все-таки не температура воздуха, для измерения которой нужен лишь термометр. Но существование этих норм для проводников будет неожиданностью. И это главный вопрос к руководству ФПК: почему вы не объясняете своим сотрудникам такие элементарные вещи? Или типа пассажиров много, а у вас монополия – обойдутся пассажиры и без воздуха?

И, да. Для тех, кто обслуживает вагоны, не лишним будет напомнить, что

«подаваемый в вагоны воздух должен быть очищен с помощью фильтров, запыленность подаваемого воздуха после его очистки не должна превышать 0,5 мг/куб.м».

Четвертое. Температура воздуха и кондиционер. По температуре воздуха в поездах дальнего следования тоже есть свои нормы. Они изложены в приложении 5 упомянутого выше документа. Оно детально прописывает границы температурного коридора в вагоне. Если на улице ниже +20, то в вагоне должно быть 20 – 24 градуса. Если выше +20, то 22 – 26. И не больше.

При этом температура подаваемого в вагон воздуха при его охлаждении не должна быть ниже +16 градусов, следует из пункта 5.1.38 постановления.

Напоминаю, что если проводник не может решить вашу проблему, зовите начальника поезда, если и тот не может, то звоните на «горячую линию РЖД» и требуйте компенсацию за испорченную поездку. Не факт, что удастся добиться, но попробовать можно.

Теперь у вас есть все ссылки на документы, чтобы добиться адекватного климата в вагоне.

Что сказать проводнику, чтобы в вагоне не было душно
Мне нравится51
Добавить в закладки
2023-03-14 22:59:32