Войти Регистрация Поиск

Кредитная карта: особенности оформления и использования

Кредитная карта: особенности оформления и использования

Кредитная карта очень распространенный банковский продукт среди населения, который в настоящее время, наверняка, имеется почти у каждого человека. Кому-то такую карту выдает банк вместе с зарплатной, кто-то – оформляет ее намеренно.

Центральный Банк РФ в своем Положении от 2004 года формулирует четкое определение: кредитная карта предназначена для совершения ее держателем операций, расчеты по которым осуществляются за счет денежных средств, предоставленных кредитной организацией клиенту в пределах установленного лимита в соответствии с условиями кредитного договора. 

Таким образом, оформление кредитной карты, это ни что иное как заключение кредитного договора с банком (финансовой организацией). В общем и целом, правила оформления кредитной карты мало чем отличаются от оформления кредитного договора, банк также будет проверять финансовое положение будущего заемщика. Единственным различием может быть то, что при оформлении кредитной карты более упрощенный порядок проверки и меньший перечень необходимых для проверки документов, опять же, в зависимости от лимита кредитной карты.  И так, все документы подписаны, кредитная карта получена держателем карты.

Где и как можно рассчитаться кредитной картой? 

Можно ли осуществлять безналичные переводы денежных средств на дебетовые карты? 

Как осуществлять платежи по кредитной карте?

В первую очередь, чтобы пользоваться картой необходимо ее активировать, как правило, активация происходит при первой покупке и расчете кредитной картой либо в момент ее получения. С этого же момента начинается исчисление льготного периода, т.е. периода, в течение которого держатель карты вправе пользоваться денежными средствами без процентов.

Льготный период устанавливает банк и может быть от нескольких дней до одного года. Если держатель карты возвращает денежные средства после истечения льготного периода, то банк начисляет проценты на сумму, и в большинстве случаев это очень высокие проценты. Важно отметить, что проценты начисляет банк только на использованную сумму денежных средств, т.е. чем больше долг, тем выше переплата. Расплачиваться кредитной картой можно в любых магазинах, где имеется безналичный расчет, также в интернет-магазинах и т.д.
 Снятие и/ или переводы денежных средств с кредитной карты, чаще всего сопровождаются либо процентами, либо комиссией за операцию. Хотя есть банки, которые предлагают кредитные карты с возможностью беспроцентного снятия наличных средств в банкоматах своего банка или банков-партнеров.

Погашение долга по кредитной карте можно произвести как в офисе банка, так и посредством онлайн-перевода, либо через банкомат.

При использовании кредитной карты рекомендуем погашение долга осуществлять до окончания льготного периода, не тратить больше чем месячный заработок, а лучше не больше той части заработка, которая остается после осуществления всех обязательных платежей, свои собственные средства не хранить на кредитной карте, и, даже если, банк разрешает снятие наличных, лучше от этого воздержаться.

Кредитная карта: особенности оформления и использования
Мне нравится13
Добавить в закладки
2023-03-27 00:25:02