Войти Регистрация Поиск

Зачем развивать мобильность тазобедренного сустава

Зачем развивать мобильность тазобедренного сустава

У многих из нас зажатый таз, ведь мы проводим весь день в сидячем положении. В тазобедренных суставах возникает дисбаланс.

Сидячее положение ведет к укорачиванию сгибателей бедра (включая поясничную мышцу, подвздошную мышцу, прямую мышцу бедра) и ослаблению разгибателей (особенно больших ягодичных мышц), вследствие чего перенапрягаются мышцы задней поверхности бедра.

В комбинации мы получаем распространенный мышечный дисбаланс, который может привести к чрезмерному давлению внутри сустава и ужасной зажатости в тазобедренных.

Вытяжение мышц, окружающих бедро, сохраняет здоровую мобильность тазобедренных суставов, улучшает циркуляцию синовиальной жидкости (которая уменьшает трение в суставах) и помогает нейтрализовать дисбаланс, вызванный сидячим образом жизни. Но дело не только в гибкости. Необходимо также сделать сильными мышцы вокруг бедра — это обеспечит их стабильность.

Обнаружьте свой собственный дисбаланс в тазобедренных суставах

Чтобы активизировать мышцы в области таза и понять, в чем заключается ваш дисбаланс, попробуйте выполнить положение Бабочка. Колени согнуты, а бёдра разведены в стороны и вращаются наружу. Напрягите икры и заметьте, что задние поверхности бедра также сократились. Теперь напрягите внешние бедра и ягодицы, чтобы опустить колени вниз. Обратите внимание на то, как углубилась ваша поза. 

Это упражнение помогает вам достичь необходимой формы, вовлекая множество мышц, в том числе напрягатели широкой фасции бедра, ягодичные мышцы и задние поверхности бедер — и как результат, теперь вы ощутите большее «раскрытие» в области тазобедренных. 

Теперь сделайте упражнение еще раз и понаблюдайте, есть ли разница между вашими мышцами с каждой стороны. Может быть, ваше правое колено двигается к полу легче, чем левое? Возможно, мышцы задней поверхности бедра кажутся слабее? С той стороны, которую вы ощущаете более слабой, вовлекайте мышцы сильнее (в то же время, не забывайте сохранять активность вашей сильной стороны) — так вы найдете баланс. Это же наблюдение вы можете использовать, работая с бедрами: может быть, ягодичные мышцы с одной стороны сильнее, чем с другой? Если так и есть, практикуйте, сильнее вовлекая слабую мышцу, не забывая о более сильной стороне.

Свобода движения в области таза - это здоровье всего организма в целом и органов малого таза в особенности. Недостаток гибкости в области бедер может быть причиной напряжения коленного сустава (неправильное положение костей бедра и голени) и болей в спине (напряжение подколенных сухожилий и мышц задней поверхности бедра приводит к деформации поясничного отдела позвоночника).

Раскрытие в области тазобедренных суставов очень помогает на эмоциональном уровне. Стресс заставляет наше тело сжиматься и как бы сворачиваться внутрь — естественное действие, чтобы защитить жизненно важные органы. Раскрытие таза помогает снять эти энергетические зажимы и благоприятно влияет на состояние нашего сознания.

Зачем развивать мобильность тазобедренного сустава
Мне нравится26
Добавить в закладки
2023-04-08 17:18:20