Войти Регистрация Поиск

Несколько полезных советов для хозяек, которые помогут содержать кухню в порядке

Несколько полезных советов для хозяек, которые помогут содержать кухню в порядке

Бывает очень сложно поддерживать порядок на кухне, но при этом его достаточно легко нарушить. Но, вы все же можете этому сопротивляться! Так, например, нужно всего лишь убрать ненужный хлам из ящиков, положить на полки специальные коврики и пользоваться другими эффективными способами.

Убираем все лишнее

Самым главным и очевидным способом можно считать именно «расхламление». Чем меньше вы будете хранить в ящиках, тем быстрее убирать пространство. Есть наличие свободного времени и чистой кухни – так скорее займитесь тем, что выкинете старые формы для выпечки или уже давно пожелтевшую кастрюлю.

Группировка и размещение контейнеров

Следующим, но не менее главным правилом чистоты является систематичность. Во-первых, приобретите новые контейнеры и расставьте все правильно: приправы возле приправ, шпажки и другой декор – в отдельной емкости, в третьем – кулинарные гаджеты. Контейнеры также пригодятся для столовых приборов, если у вас конечно не предусмотрен для этого отдельный органайзер.

Посуда в качестве декора

Нашли в ящике стильную, но ненужную сковороду или кастрюлю? Украсьте таким декором плиту. Таким образом, вы освободите немного места в ящике и сможете туда положить более практичные вещи.

Коврики в ящиках

Предпочитаете хранить фрукты и овощи вне холодильника? Тогда для того чтобы не тратить время понапрасну, лучше всего сразу положить на дно ящика коврик и обеспечить более надежное хранение. К тому же, так у вас точно не заведется вредоносный грибок.

Организация хранения на стенах

Хранение мелких аксессуаров и инструментов можно осуществлять на внутренней стенке шкафа. Что определенно поможет разгрузить пространство. Для оформления хранения максимально комфортно, можно воспользоваться крючками или органайзерами на присосках.

Установка широких плоских предметов

Ваша разделочная доска или поднос занимают собой слишком много полезного места? Особенно если у вас несколько разделочных досок, то поставьте их стопкой на ребро – что позволит не только освободить пространство, но и обеспечит более удобный к ним доступ.

Главное правило хранения

Возвращать любой предмет должно быть удобнее, чем его брать. Так звучит это правило. Что это значит? Сверху на вас не должно ничего падать, а внизу наоборот обрушатся. И, если вы не соблюдаете это правило, то значит пришла пора уборки.

Квадратные емкости вместо круглых

Согласно стандартам эргономики, квадратные емкости можно установить более плотно друг к другу, что позволяет обеспечить компактное хранение. Круглым банкам место на красивых картинках, а у нас на первом месте удобство.

Расстановка вещей по своим местам

Скорее всего вы помните из детства, что у каждой вещи должно быть свое место. И, на самом деле такое правило помогает организовать чистоту и порядок. К тому же, намного проще будет сразу поставить что-то на место, чем потом заниматься разборкой целого ящика.

Несколько полезных советов для хозяек, которые помогут содержать кухню в порядке
Мне нравится39
Добавить в закладки
2023-04-22 22:41:48