Войти Регистрация Поиск

7 правил для порядка в доме

7 правил для порядка в доме

Все вещи на своих местах, на полках нет пыли, одежда не валяется повсюду — идиллическая картина, к сожалению, недостижимая для многих. На самом деле поддерживать порядок дома не так трудно. Прежде всего необходимо прекратить бездумно покупать и складировать лишние вещи.

Минимализм как образ жизни становится все более популярным. Его сторонники полагают, что необходимо устремлять энергию на духовное, а не на материальное. Порядок в голове наступает с наведения порядка в квартире. Поддерживать его помогут 7 простых правил.

1. Не накапливаете макулатуру

Старые бумаги, чеки, счета, гарантийные талоны и инструкции к электроприборам, глянцевые журнальчики и бесплатные печатные издания — бумажный хлам часто накапливается в тумбочках, комодах и на столах. Возьмите за правило сразу разбирать содержимое почтового ящика и освобождаться от рекламных проспектов и газет. При желании для них можно завести картонный ящик в прихожей и систематически отвозить его содержимое в пункт раздельного сбора мусора.
Чеки, гарантийные талоны и прочие документы складывайте в специально выделенный ящик стола. Его нужно регулярно перебирать и выкидывать то, что утратило важность.

2. Мойте посуду после еды

Большинство людей терпеть не может мыть посуду или даже складывать ее в посудомойку. И вот пара тарелок после завтрака превращается в груду посуды в раковине, которая одним своим видом губит настроение. К тому же засохшие остатки пищи значительно хуже отмываются.
Мыть посуду сразу — очень полезная привычка. Рассматривайте это как заключительный аккорд любой трапезы. Лучше потратить три раза по 5 мин., чем один раз в день мыть посуду четверть часа. А чтобы это изнурительное занятие стало приятным, включайте любимую музыку.

3. Заправляйте постель по утрам

Беспорядок притягивает хаос, и спальная комната наглядно демонстрирует этот принцип. Кровать занимает в ней основное место, и когда она остается незастеленной, все вокруг начинает выглядеть небрежно. Так что приобретите красивое покрывало и не ленитесь заправлять кровать. Или найдите партнера, который будет это делать за вас.

4. Поддерживайте чистоту на кухонном столе

Большинство семей проводит большую часть времени на кухне. На кухонном столе накапливаются рабочие документы, книжки, медикаменты, витамины и прочие вещи, никак не относящиеся к пище или приготовлению еды. Для всего этого необходимо отыскать другое место. Тогда и обедать будет приятнее.

5. Возвращайте вещи в место

Родители безусловно обучали вас этому: собирать игрушки в коробки, ставить книжки на полку, а одежду убирать в гардероб. Однако почему-то, став взрослыми и самостоятельными, мы забываем эти золотые правила порядка. Лучше всего возвращать вещи на место сразу, либо каждый вечер перед тем, как идти спать.

6. Не откладывайте на завтра

Мы понимаем, что некоторые дела занимают всего пару минут, но откладываем их снова и снова, все больше захламляя пространство вокруг себя. Вынести мусор, закинуть вещи в стиральную машину, собрать посудомойку, протереть стол — это так просто и быстро. Выполняя одну такую задачу, вы делаете еще один шаг к порядку в доме.

7. Освобождайте переполненные ящики и шкафы

Если дверца шкафа уже не закрывается, а на полке в ванной комнате нет места для нового крема, это тревожный сигнал. Как только вещи перестают помещаться в отведенное для них пространство, пора проводить ревизию: выкинуть ненужное, убрать с глаз долой то, чем вы редко пользуетесь. Скорее всего, это отнимет 10-15 минут, но один источник беспорядка будет устранен.

7 правил для порядка в доме
Мне нравится28
Добавить в закладки
2023-04-30 20:15:46