Войти Регистрация Поиск

Как сделать, чтобы вещи в шкафу всегда вкусно пахли: проверенные методы

Как сделать, чтобы вещи в шкафу всегда вкусно пахли: проверенные методы

Многие, наверняка, замечали, что иногда чистое постиранное белье в шкафу и комоде быстро теряет свой свежий запах и приобретает неприятный аромат. Даже несмотря на то, что используешь хороший стиральный порошок и качественный кондиционер. В результате белье часто приходится перестирывать, что отнимает время, силы и, конечно, деньги. Сегодня я поделюсь с вами несколькими секретами, которые помогут вашему белью сохранить приятный запах даже после длительного хранения. Итак, давайте начинать.

На самом деле есть несколько способов, как сделать так, чтобы белье после стирки в шкафу или комоде не теряло приятный свежий аромат. Давайте разберемся с каждым поподробнее.

Способ №1 

Один из самых моих любимых способов — это использование саше или мешочков с ароматическими травами или специями, которые можно приобрести в магазинах бытовой химии. Стоят они не дорого, а использовать достаточно просто: необходимо их положить на полку с вещами в шкафу или повесить на штангу между одеждой. Плюс в том, что если аромат надоест, можно всегда купить новый саше с другим ароматом. Кстати, такие ароматические мешочки можно изготовить самостоятельно, для этого понадобится: ткань, которая хорошо пропускает воздух, нитки, иголка, ароматические травы или специи на ваш выбор.

Ароматические мешочки могут быть совершенно разной формы, на любой вкус. Для их изготовления можно использовать, например, декоративную ленту небольшой ширины, которую легко приобрести в магазине кройки и шитья.

Процесс изготовления мешочков очень прост. Сначала необходимо отмерить необходимую длину ленты для создания мешочка. Затем разрезать ленту на две полоски и прошить её, оставив одну сторону открытой. В итоге у вас получится небольшой мешочек.

Наполнять такие мешочки можно любой смесью сушеных трав или специй. Главное, чтобы аромат был приятный. Для белья часто используют:

  • сушеную лаванду,
  • мяту,
  • розовые лепестки,
  • апельсиновые корочки,
  • палочки корицы,
  • гвоздичные звёздочки,
  • лимон или другие цитрусы.

Самый популярный вариант — сушеная лаванда. Дело в том, что эта трава имеет нежный успокаивающий аромат, который хорошо держится. Кроме того, это отличное средство от моли. Поэтому я предпочитаю использовать именно эту ароматную траву. Итак, каждый готовый мешочек необходимо завязать или зашить. А если есть желание, то можно дополнительно украсить, например, бисером.

После такие мешочки необходимо положить в шкаф, ящики или комод с бельем. Яркий насыщенный аромат лаванды будет держаться около месяца, после аромат начнет постепенно исчезать. Чтобы усилить аромат лаванды, необходимо немного помять мешочек, а лучше просто заменить траву.

Если нет особо желания заморачиваться, то можно использовать детские носочки из хлопка в качестве мешочка для ароматных трав. Думаю, что с покупкой таких носочков точно не возникнет проблем.

Способ №2

Отличным ароматизатором для белья и вещей в шкафу является мыло. Однако важно, чтобы мыло было действительно «пахучее» и желательно не сильно бюджетное. Такое мыло будет имеет более стойкий запах и приятный аромат сохранится на дольше. Тем более, сейчас есть большой выбор мыла с разнообразными запахами, поэтому легко подобрать, тот который понравится. 

Все что необходимо — распечатанный брусок положить на полку в шкафу или в ящике, можно положить в тканевом мешочке, например, в углу, чтобы мыло не мешало вещам. Одного брусочка вряд ли будет достаточно для целого шкафа, поэтому нужно использовать несколько. Но главное, в этом способе, что буквально уже на следующий день можно будет заметить, что белье наполнилось приятным ароматом.

Способ №3

Приготовить неплохой ароматизатор для шкафа и комода можно с помощью эфирных масел. Стоят они не дорого, к тому же можно легко найти практический любой аромат. Итак, чтобы освежить белье и наполнить шкаф приятным ароматам нам понадобится приготовить небольшие ароматические мешочки. Для их приготовления необходимо взять несколько небольших кусочков ваты и эфирное масло. Например, лавандовое, цитрусовое или эвкалиптовое. Конечно, можно использовать и другие эфирные масла на ваш вкус.

На небольшой кусочек ваты необходимо накапать 6-7 капель эфирного масла. Затем поместить вату в небольшой пакетик, закрыть его и проколоть в нем несколько дырочек с помощью иголки. Так приятный аромат эфирного масла будет постепенно распространятся в шкафу, а вата быстро не высохнет.

Также можно сделать ароматизатор из обычной пищевой соды и эфирного масла. Для этого понадобится небольшая емкость, баночка, пластиковая емкость от киндер сюрприза или небольшая картонная коробка, либо ароматизированную соду можно будет положить в холщовый мешочек или свернутый платок.

Для приготовления ароматизатора необходимо смешать одну столовую ложку пищевой соды с 5-6 каплями эфирного масла, перемешать всё и можно использовать. Если используете емкость с крышкой, то необходимо проделать дырочки. Обычно, я этот способ использую для бельевых ящиков в кровати. Аромат сохраняется около недели, после необходимо опять добавить эфирное масло.

Вывод

Независимо от выбранного вами способа ароматизации белья, важно помнить о нескольких вещах. Прежде всего, необходимо избегать хранения грязной и чистой одежды вместе, даже если вы одели какую-то вещь всего лишь один раз. Необходимо регулярно убирать и проветривать шкаф, и, при необходимости, контролировать влажность внутри него. Для этого можно использовать силикагель, он эффективен в небольших закрытых пространствах. Чтобы сохранить свежесть белья после стирки, используйте описанные в статье способы. 

Лично мне больше нравится использовать ароматические пакетики с сушеной лавандой, так как они хорошо удерживают аромат, придают белью свежесть и являются неплохим средством от моли.

Как сделать, чтобы вещи в шкафу всегда вкусно пахли: проверенные методы
Мне нравится30
Добавить в закладки
2023-06-04 22:45:26