Войти Регистрация Поиск

​3 типа обуви, от которых лучше отказаться раз и навсегда

3 типа обуви, от которых лучше отказаться раз и навсегда

Какими бы удобными или красивыми они ни были, этим парам и вашим ногам лучше не пересекаться.

О том, что красота требует жертв, стоит забыть, когда речь идет о выборе обуви. Причем даже удобство не всегда является главным критерием — ортопедически неправильными могут оказаться и самые мягкие туфли. Ношение некачественной пары оборачивается самыми разными последствиями: если одни отделываются мозолями и ранами, другие сталкиваются с серьезными проблемами с позвоночником и суставами.

Чтобы предотвратить развитие серьезных недугов, стоит отказаться от трех пар обуви.

1. Шлепанцы

В этой обуви, благодаря ее удобству и незатейливости, можно смело дефилировать на пляже, а с недавних пор и на красной дорожке. Однако любые шлепки, будь они с рынка или из брендового бутика, лучше обувать как можно реже.

Все дело в том, что, надевая их, человек неестественно сгибает пальцы, чтобы удержать обувь на ноге во время носки. Если это происходит регулярно, повышаются риски развития тендинита — воспаления и дистрофии ткани сухожилия. Проявляться он может в виде сильной жгучей боли, которая усиливается во время движения, скованности, отека и покраснения. В некоторых случаях могут быть видны окружающие сустав узлы. 

Кроме того, не стоит забывать о типичных мерах безопасности — из-за отсутствия нормальной фиксации стопы в шлепках очень легко споткнуться и упасть. А плохая поддержка пятки приводит к тому, что ноги болят и опухают, повышаются риски проблем с бедрами и коленями.

2. Туфли на шпильке

Несмотря на то, что эта обувь является довольно неудобной, многие женщины идут на жертвы и надевают туфли на тонком каблуке по особым случаям, а иногда и ежедневно в офис. Травмы, боль в ногах, отеки — все это побочные эффекты ношения шпилек. «Я не против каблуков, но лучше выбирать туфли, у которых он не выше четырех сантиметров. Неужели желание удлинить ноги настолько велико, что заставляет идти на риски?» — искренне недоумевает Пол Маколей.

Исследования показали, что из-за регулярного ношения туфлей на тонком каблуке женщины часто сталкиваются с мышечно-скелетной болью, а также страдают от бурсита — воспаления слизистых сумок в области суставов между ахилловым сухожилием и пяточной костью. При этом пораженная область опухает, у человека поднимается температура, сустав теряет прежнюю подвижность. 

Туфли с заостренным носком сжимают стопу и заставляют принимать ее неестественную V-образную форму, что со временем может привести к ее деформации.

3. Мягкие кроссовки

Если прогулка в них напоминает хождение в тапочках по дому — это дурной знак. Несмотря на то, что в течение всего дня в такой обуви ногам максимально комфортно, это обманчивое чувство, скорее всего к вечеру икры и стопы будут сильно болеть. На самом деле чем мягче кроссовки, тем большая нагрузка оказывается на ступни и позвоночник из-за практически полного отсутствия амортизации.

Также неправильное положение пальцев в такой обуви может приводить к развитию невромы — опухоли и утолщения центральной зоны нерва. Это провоцирует боль, ограничение движений в суставе и нарушение процессов питания тканей. Кроме того, такие кроссовки попросту быстро изнашиваются.

​3 типа обуви, от которых лучше отказаться раз и навсегда
Мне нравится45
Добавить в закладки
2023-06-11 19:26:01