Войти Регистрация Поиск

​Правила уборки на даче, которые сэкономят ваше время

Правила уборки на даче, которые сэкономят ваше время

Полчаса уборки перед отъездом, «пятно чистоты» и расхламление — наводим порядок на даче так, чтобы хватало времени и сил расслабиться.

Отказаться от перфекционизма

Фотографии загородных домов, окруженных безукоризненно ухоженным садом, прочно заседают в воображении дачников и заставляют проводить целые выходные, работая на участке, чтобы приблизиться к идеалу. Но за красивой картинкой чаще всего стоит работа профессиональных садовников, дизайнеров и уборщиков. Ваша главная задача — сделать сад и дом безопасным пространством для качественного отдыха. 

Поэтому разделяйте то, что нужно сделать обязательно, и то, что можно отложить на потом. Например, после долгого отсутствия на даче обязательно нужно просушить матрасы и подушки на солнце, постирать белье при высокой температуре и прогладить его. Это поможет уничтожить пылевых клещей и возможные следы жизнедеятельности мышей, которые опасны для здоровья. А вот затевать ремонт в спальне или скупать эстетичный декор, чтобы комната выглядела, как картинка из журнала, не так уж жизненно необходимо. Возможно, вместо этого стоит сходить погулять на речку.

Регулярно проводить расхламление

В дачном домике, как и в саду, периодическое расхламление очень помогает ускорить и упростить уборку. Выделяйте 30-40 минут в каждый приезд, чтобы пройтись по своим владениям и собрать в мусорные мешки все ненужное: опавшую листву и ветки на участке, просроченные продукты и лишние вещи в доме. Это поможет избежать изнуряющих генеральных уборок раз в сезон, во время которых с территории приходится выносить все, что накопилось за месяцы.

Свести к минимуму работы в саду

То, как вы организуете свой сад, влияет на то, сколько времени придется тратить в каждый приезд, чтобы навести в нем порядок. Например, сейчас в тренде натуральные клумбы: они не требуют проводить часы на солнцепеке за прополкой сорняков, которые потом надо утилизировать. А газон на основе устойчивых к местному климату трав, таких как клевер, избавит от необходимости регулярной стрижки и сбора травы.

Запланировать уборку перед отъездом

Заведите привычку отводить последние 30-40 минут перед возвращением в город на уборку в доме. Так вы значительно облегчите себе жизнь в будущем. Когда вы вернетесь на дачу через неделю или две, не придется иметь дело с забытыми заплесневевшими продуктами, дурно пахнущим мусорным ведром и разбросанными вещами.

Купить удобные инструменты для уборки

Уборка в дачном доме превращается в изнурительное и неприятное занятие, если не вкладываться в аксессуары для нее. А так происходит часто, ведь бытует мнение, что можно обойтись тряпками из старых футболок и деревянными швабрами. На самом деле уборка в загородном доме гораздо сложнее, чем в городской квартире: вам предстоит столкнуться с паутиной, гораздо большим количеством пыли, полами с трещинками и труднодоступными уголками. Обязательно привезите на дачу удобную и легкую швабру, сменные насадки для нее, губки и щетки на телескопической ручке и плотные резиновые перчатки.

Завести «пятно чистоты»

«Пятно чистоты» — это та зона, с которой всегда начинается уборка на даче. Именно она должна быть постоянно опрятной. При выборе такого места ориентируйтесь на основную цель, с которой вы обычно приезжаете на дачу. Так, для кого-то важно провести как можно больше времени на свежем воздухе. В этом случае порядок лучше наводить сначала в зоне отдыха в саду, затем — в местах на участке, с которыми отдыхающие соприкасаются чаще всего. А заканчиваться уборка будет в доме. Для кого-то, наоборот, первым пунктом станет кухня, где собирается вся семья, и уже в последнюю очередь ресурсы будут распределяться на грядки и клумбы. 

Такой подход позволяет не перерабатывать во время наведения порядка и создавать комфортное пространство для отдыха.

Устранить регулярные источники беспорядка

Часто привычные ритуалы уборки проводятся бездумно, просто потому что так надо. Например, многие привыкли, что каждые 2-3 недели нужно обойти все плодоносящие кустарники на участке и прополоть сорняки вокруг них. Вместо этого можно мульчировать землю у основания кустарника и остановить рост сорняков насовсем.

​Правила уборки на даче, которые сэкономят ваше время
Мне нравится19
Добавить в закладки
2023-06-16 22:11:25