Войти Регистрация Поиск

​5 секретов баланса работы и дома

5 секретов баланса работы и дома

Самой огромной проблемой для работающих женщин является распределение времени между работой и личной жизнью. У мужчин такая проблема тоже есть, но она не стоит настолько остро. Как ни крути, но женщина при прочих равных условиях всегда загружена гораздо больше.

Работать, содержать в порядке домашнее хозяйство, ухаживать за детьми — и при этом умудряться хорошо выглядеть, находить время для любимых занятий и радоваться жизни — эта задача очень часто кажется просто неразрешимой.

Именно эту задачу я уже давно пытаюсь решить для себя, с переменным успехом. И в процессе я поняла несколько вещей, на своем опыте убедилась, как они правильны, и хочу дать несколько советов вам.

1. Забудьте про «баланс работы и личной жизни» 

Это в корне неверная установка. Баланс подразумевает под собой равномерное распределение веса. Вы серьезно полагаете, что наступит то время, когда вы сможете ровно 50% своих сил и времени уделять работе, а 50% — личной жизни? Первый шаг — отказаться от идеи баланса и заменить ее, например , на формулировку «симбиоз работы и личной жизни».

2. В первую очередь подумайте о себе

После того, как вы отказались от идеи баланса, пришло время организовать вашу жизнь и работу, определив ваши основные ценности. Я прекрасно знаю о том, что мать в вас хочет наилучшим образом заботиться о ваших детях, хозяйка хочет содержать в идеальном порядке дом, а жена — радовать супруга. Результат — в заботах о других мы проводим больше времени, чем в заботах о себе. С этой минуты поставьте на первое место ваши личные потребности. Что вас больше всего радует, что делает вас счастливой? Нет, это не эгоизм. Это здоровая любовь к себе, которая позволяет чувствовать себя спокойно, гармонично и поддерживать энергию на должном уровне.

3. Представьте свою жизнь через 10 лет 

Если вы изо дня в день сосредотачиваетесь на ежедневном списке дел, который висит у вас на кухне, вы никогда не выберетесь из вашего персонального Дня Сурка — работа-дом-работа-дом-работа-дом-стресс. Распишите на листе бумаги каждый ваш будущий год, начиная с нынешнего. Сколько будет лет вам и вашим детям? Какие важные события вас ожидают (окончание детьми школы, покупка собственной квартиры, получение образования) Включите туда ваши цели — что вам хотелось бы иметь к концу каждого года? Поставьте основные вехи по каждой сфере вашей жизни — рабочей, семейной, личной, финансовой. Результаты могут вас удивить. И непременно подтолкнут в нужном направлении.

4. Расстановка акцентов

После всех этих действий вы будете видеть общую картину: на чем в первую очередь необходимо сосредоточиться и сколько времени требует каждая задача. Теперь вам будет гораздо проще распределить вес по конкретным событиям жизни. Для меня главным приоритетом является работа над собственными проектами, которая приближает меня к моей цели и доставляет удовольствие. Поэтому, когда я вижу, что надвигается огромный блок работы, который потребует от меня до 80% моего времени, то принимаю факт, что другим делам придется обойтись без моего внимания. Вместо того, чтобы разрываться на части, я обещаю себе хороший отдых и специальную неделю для семейных дел, глубоко вдыхаю и берусь за работу.

Но знаете, что происходит, если мой ребенок заболевает и лежит с температурой? В этом случае мои приоритеты смещаются в сторону хорошей мамы, я откладываю свои важные проекты ради заботы о ребенке. Таким образом, я качаюсь туда-сюда как маятник, исходя из того, где сейчас более всего необходимо мое внимание. Позволив себе гибко реагировать на обстоятельства жизни и не грызя себя за нарушение «баланса», вы сохраните душевное спокойствие и не позволите нежданным событиям выбивать вас из колеи.

5. Не разрывайтесь между двумя жизнями 

Вспомните: почти наверняка эта борьба началась у вас с рождением детей (или появлением семьи). Вы осознали, что у вас две жизни: одна — там где есть только вы с вашими желаниями, и другая — та, где у вас есть обязательства перед вашей семьей. Я люблю свою семью, но также я люблю свою работу. Я хочу сделать все, чтобы достичь процветания своего бизнеса и реализовать себя в профессиональном плане. Если вы постоянно живете на разрыв, вам не удастся чувствовать себя удовлетворенно ни в одной из ваших жизней. Помните, что это не две разных жизни, а одна, включающая разные сферы. Не стесняйтесь одернуть себя всякий раз, когда думаете о работе, гуляя с детьми в парке, или когда кладете телефон на обеденный стол, боясь пропустить важный звонок. Невозможно делать одновременно две разные работы, оставьте свое время для каждой из них.

​5 секретов баланса работы и дома
Мне нравится16
Добавить в закладки
2023-09-25 23:23:22