Войти Регистрация Поиск

С чем связан низкий уровень воды в стиральной машине

С чем связан низкий уровень воды в стиральной машине

Стараясь сделать свою технику максимально экономичной, некоторые производители специально уменьшают количество используемой воды. Как итог, вещи хуже отстирываются и быстрее изнашиваются, а на манжете после стирки может оставаться порошок или пена.

Долив вручную

Самый простой и безопасный способ, который работает в 100% случаев. Для его реализации достаточно просто долить воду в кювету (выдвижной лоток для порошка и моющих средств). Главное правило: доливать не более 4-5 л за сеанс. У каждого режима имеется свой допустимый объём воды, после которого срабатывает защита: стирка останавливается, а вода начинает сливаться.

Комбинация режимов

Ещё один метод, который, к сожалению тоже требует вашего вмешательства во время каждого сеанса. Как я уже говорил, каждый режим рассчитан на свой объём используемой воды. Нам нужно лишь выбрать более «водянистый» из них. Например, больше всего воды используется на режимах: «Деликатный» и «Шерсть». У каждой модели могут быть свои фирменные режимы. Лучше открыть документацию и посмотреть сколько воды требуется для каждого из них. Правда здесь есть проблема: деликатные режимы стирки используют много воды, но оказывают минимальное механическое воздействие, поэтому обильно загрязнённое бельё или одежда могут не отстираться.

Проблема решается технической особенностью вашей модели. Например, старенькие СМ от LG не сливают воду, если сменить режим после набора воды. Это значит, что мы можем набрать больше воды на деликатном режиме, а затем, допустим, переключиться на интенсивный.

Перед тестом этого способа, убедитесь, что на вашей модели отключён режим «Авто», либо он просто отсутствует. При переключении режима с автовзвешиванием, электроника может «теряться» в показателях и выставлять неадекватно длительное время стирки. 

Регулировка сенсора 

У каждой стиралки есть прессостат — это датчик, который определяет уровень воды и подаёт сигнал контроллеру, когда её набирается достаточное количество. Наша задача — отрегулировать этот сенсор таким образом, чтобы машинка набирала больше воды. Главное преимущество этого метода в том, что он автоматизированный, то есть нам не придётся каждый раз менять режимы или доливать воду — нужно лишь настроить его 1 раз. Зачастую прессостат располагается сразу под верхней крышкой устройства, поэтому добраться до него не составит труда. Вне зависимости от типа этого датчика, он имеет механическую регулировку. Чаще всего модуль для регулирования выполнен в виде вращающейся крестовины, однако у некоторых моделей он может отличаться.

Настраивается прессостат методом проб и ошибок: слегка подкручиваем, выбираем единый режим, смотрим за количеством воды.

Здесь стоит предостеречь. Способ не подходит, если:

  • Стиральная машина находится на гарантии (самостоятельное вскрытие корпуса и регулировка прессостата является нарушением условий гарантии в 99% случаев);
  • Нет опыта разбора стиралок;
  • Уровень воды контролируется электроникой. У некоторых моделей с электронной системой управления могут возникать проблемы при настройке прессостата. Уровень воды не изменится, однако электроника может начать зависать и выдавать ошибки.

Вывод

Увеличение количества воды никак не влияет на износ подшипников, мотора и других элементов техники, если добавлять разумное количество. Многие машины европейского производства имеют такую проблему, так как на их рынке экономичный расход — важный маркетинговый параметр, за который потребители готовы доплачивать. У нас же вода стоит гораздо меньше, поэтому и в сниженном количестве используемой воды нет необходимости.

С чем связан низкий уровень воды в стиральной машине
Мне нравится10
Добавить в закладки
2023-10-20 13:21:39