Войти Регистрация Поиск

Советы как привести в порядок финансы

Советы как привести в порядок финансы

Разобьем работу с семейным бюджетом на три этапа:

1. Сбор и анализ информации

2. Планирование бюджета и трата денег 

3. Анализ результатов

1. Сбор и анализ информации

Для того чтобы решить, сколько денег будет тратиться на определенные статьи расходов, нужно выяснить, на что обычно тратятся деньги в семье и в каком количестве. Для этого необходимо некоторое время записывать все затраты. Заведите себе блокнотик и карандашик и хотя бы месяц фиксируйте сумму покупки каждый раз, когда вытаскиваете кошелек.

Таким образом у вас определятся основные категории расходов и суммы, которые на них уходят. Удобно вести такой учет в MS Excel.

2. Планирование бюджета и трата денег

Подведя итоги по месяцу, посмотрите, устраивает ли вас такая структура затрат? Возможно, вы видите, что слишком много денег тратится на сладкое. Пересмотрите суммы и категории затрат.

Выделите платежи, которые можно выделить сразу: например, квартплату, коммунальные, проездной на транспорт. Все остальное разделите на четыре с половиной части (по количеству недель в месяце).

Возьмите пять конвертиков. В каждый положите сумму, выделенную на эту неделю. Конверты можно пронумеровать, чтобы не запутаться. Заклейте их. Открывать можно ТОЛЬКО конверт предназначенный для текущей недели.

Если зарплата приходит на банковский счет, и покупки оплачиваются дебетовой картой, вам подойдет следующий способ. Откройте дополнительный счет с картой для него. Раз в неделю переводите на него сумму, выделенную на неделю. Пользуйтесь только этой повседневной картой.

3. Анализ результатов

Первые несколько месяцев стоит записывать затраты, чтобы всегда быть в курсе структуры затрат. К примеру, в одной из недель денег хватило лишь на половину недели. Если ведется запись затрат, вы легко выясните, на что пошел перерасход денег. К концу первого месяца подумайте, насколько реально вы распланировали затраты? Хватило ли денег на каждую категорию затрат? Не пришлось ли урезать себя в необходимом? Внесите необходимые изменения в стандартный бюджет и разложите деньги по конвертикам.

Полезные советы: 

  • Ведите учет каждый месяц. Возможно не столь детальный, но все же вы должны знать, на что сколько денег уходит. Деньги обладают сверхтекучими свойствами – улетают и не заметишь. Поэтому важно «держать руку на пульсе». 
  • Откладывайте сразу всю сумму, что вы определили как сбережения. Не оставляйте это на конец периода. Вероятнее всего в конце ее уже не останется. 
  • Очень рекомендую до того, как положили зарплату в карман, отделить от нее 10% и переложить в сбережения. Эта сумма еще не включена в расходы, вы еще не свыклись с тем что это ваши деньги, их будет легко отложить куда-нибудь так, чтобы не возник соблазн потратить эти деньги. К примеру на отдельный счет, с которого в течение определенного периода времени вы не имеете права снимать деньги. По карману это сильно не ударит, зато в конце года вы сможете замечательно съездить в отпуск.
Советы как привести в порядок финансы
Мне нравится15
Добавить в закладки
2023-10-20 17:27:48