Войти Регистрация Поиск

​Как сэкономить на коммунальных платежах

Как сэкономить на коммунальных платежах

Сдержать рост тарифов мы не можем, но уменьшить сумму в квитанциях можно, зная несколько хитростей. Воспользуйтесь нашими советами и не тратьте деньги впустую.

Отключите услуги, которыми не пользуетесь. Внимательно прочитайте квитанцию. Возможно, вы найдёте в ней услуги, которыми не пользуетесь. Это может быть домашний телефон, телеантенна или радиоточка. Отключите все ненужные услуги.

Установите счетчики на электричество (многотарифные), воду и отопление. Установка таких приборов учета будет удобна и для тех, кто целый день проводит на работе, а все бытовые приборы запускает после 22:00 или рано утром.

Берегите воду. Это не только совет эколога, но и экономиста. Закрывайте кран, когда чистите зубы, бреетесь или моете посуду. 

Отремонтируйте сантехнику. Даже при небольшой неисправности из бачка унитаза может за месяц незаметно вытечь около трех кубометров воды. Столько же — из капающего крана. 

10-минутный душ расходует в 2 раза меньше воды, чем ванна. Бегущая впустую вода — уносит деньги из вашего дома.

Задумайтесь о приобретении посудомоечной машины. Она тратит в 2–3 раза меньше воды, чем при ручном мытье посуды под краном. Пользуйтесь посудомойкой после 23 часов, если у вас многотарифный счётчик.

Выбирайте бытовую технику класса А. Современная бытовая техника делится на несколько классов энергоэффективности: от A до G. Техника класса А потребляет меньше всего энергии, но при этом работает эффективнее. Техника класса С в среднем использует на 40% больше энергии, чем техника класса A.

Не оставляйте приборы в сети Приучите себя уходя из дома выключать свет и все электроприборы от сети. Оставленные в розетке зарядки и бытовые приборы — это пассивные потребители электроэнергии, использующие её даже в спящем режиме. А ещё они могут стать причиной пожара.

Не кипятите полный чайник. Этот прибор потребляет много энергии — кипятите столько, сколько вам нужно именно сейчас.

Доставайте продукты из морозилки перед готовкой заранее — и вам не придётся лишний раз пользоваться микроволновкой.

Выбирайте быстронагревающуюся посуду — сэкономите время и электричество.

Выключайте электроплиту и духовку за 5 минут до окончания готовки. Блюдо дойдёт, пока она будет остывать. И точно не подгорит.

Регулярно размораживайте холодильник и очищайте пылесос — так вы продлите технике жизнь и прилично сэкономите на электроэнергии.

Утеплите квартиру 

Холодная угловая стена, некачественный уплотнитель в окнах и дверях — и вот у вас в квартире гуляет ветер, и вам приходится включать обогреватель. А это лишние траты. В холодное время года температура в жилых комнатах должна быть на уровне 18-26°С. 

Установите энергосберегающие лампы 

Это потребует вложений, но давайте посчитаем выгоду. Светодиодные лампочки стоят в 2-10 раз дороже обычных, но они потребляют в 8-10 раз меньше энергии и служат около 3 лет.

​Как сэкономить на коммунальных платежах
Мне нравится34
Добавить в закладки
2023-11-01 01:10:38