Войти Регистрация Поиск

​Каким кошачьим привычкам и поступкам не стоит потакать

Каким кошачьим привычкам и поступкам не стоит потакать

Кошки — искусные манипуляторы. Используя свои хитрости, они могут прекрасно управлять людьми, получая от них то, что им необходимо. И это неудивительно, поскольку порой так трудно отказать домашней любимице в её просьбе, либо запрещать какие-либо её шалости. Однако не всем капризам вашей любимице следует потакать, поскольку, в конечном итоге, это ни к чему хорошему не приведёт.

Полежанки на свежетовыглаженном белье и кухонном столе

Думаю, тот кто жил или живет с кошкой неоднократно замечал, что выстиранное бельё притягивает животное словно магнитом, но особенно нравится кошкам свежевыглаженное бельё. Стоит только на минуточку отвернуться, как практически любая кошка не упустит шанс быстро умаститься на мягкое, да ещё и тёплое после глажки белье. В результате на белье остаётся шерсть, которую не так легко очистить, а повторная стирка — сомнительное удовольствие. У этого поведения есть несколько причин, но самая главная заключается в том, что так кошка пытается обновить свою метку кошачьим запахом. Ведь всё должны знать, что это её собственность.

Помимо выстиранного белья, многие кошки не против устроить полежанки на обеденном столе. А почему бы и нет, здесь удобно, еда рядом, а высота стола позволяет комфортно наблюдать за происходящим. Обычно хозяева прогоняют кошку только во время приёма пищи, а в остальное время закрывают на такое поведение глаза. Однако делать это не стоит. Дело в том, что кошка может переносить на своих лапках различные инфекции, которые могут попасть на обеденный стол. Это касается не только кошек, которые гуляют на улице, но и домашних, привитых и здоровых животных. Они также являются переносчиками инфекций, и никакая таблетка или противогельминтный препарат не даст гарантии, что вы не заразитесь.

Ещё одна причина, почему не стоит разрешать кошке запрыгивать на стол, кроется в безопасности и здоровье самой кошки. Ведь там она может найти и съесть что-то совершенно непредназначенное для неё, например, лекарство, либо случайно порезаться или разбить что-то. Кроме того, кошка может тайком попробовать немного вашей еды, которую вы потом будете доедать.

Запрещая домашней любимице такое поведение, вы повышаете свой авторитет в её глазах, показывая более высокий статус. Однако показывать кошке «кто в доме хозяин» следует с раннего детства. Поскольку намного проще не дать развиться новой вредной привычке, чем потом её сломать.

Вода из ванны и поедание комнатных растений

Некоторые владельцы сталкиваются с тем, что их домашние любимцы игнорируют свою миску с водой, предпочитая пить воду из ванны, раковины и даже унитаза. Почему кошки делают это никто не знает наверняка. По одной из версии кошки делают это инстинктивно. Дело в том, что их предки жили в засушливых районах, где стоячая вода считалась не такой вкусной и безопасной для здоровья, в отличие от проточной, которую они искали по звуку. Воду в миске кошка может просто не заметить, а вот шум льющейся воды из открытого крана, который и привлекает кошку, она точно услышит. Еще одна версия связана с тем, что ранее кошки никогда не пили, там где ели. В дикой природе кошки ловят добычу и тянут ее на дерево или в безопасное место, чтобы съесть. Вода при этом всегда находится на некотором удалении от места приема пищи. Именно поэтому у кошек не ассоциируется присутствие воды и еды в одном месте. Поэтому кошка может игнорировать миску с водой, когда та стоит близко к её миске с едой. 

Независимо от причин, закрывать глаза на то, что кошка слизывает капельки с душевой кабины, пьёт из ванны, раковины или унитаза не стоит. Кошка так может навредить своему здоровью, слизывая не только воду, но и остатки моющих средств и бытовой химии. Лишние траты на поход к ветеринару и покупку лекарств удовольствие не дешёвое и затратное по времени. Поэтому, если вы заметили, что у вашей кошки появилась такая привычка, то с ней надо бороться. В этой ситуации помогут специальные миски-фонтанчики, в которых вода льется струей, что привлекает кошек. 

Иногда кошки портят домашние цветы, поедая их. Честно говоря, от этой процедуры они получают настоящее удовольствие. Поэтому, попробовав однажды, кошке трудно остановиться и не попробовать на вкус все комнатные растения. Но эта процедура не просто прихоть, а природный инстинкт и просто необходима их организму. Дело в том, что кошки известные чистюли и очень тщательно следят за своей шерстью, подолгу вылизывая её и проглатывая шерстинки, которые в итоге собираются в комок и не всегда выходят естественным путём. Чтобы очистить пищеварительный тракт, кошки едят траву. Живя в квартире, кошка не может найти траву, которая ей необходима и поедает домашние растения. Такие растения могут быть опасны для животного. Они не только могут расстроить желудок, но и вызвать у кошки судороги или привести даже к летальному исходу. К таким растениям относятся: лилии, хризантемы, плющ, фикус, фиалки, каладиум, декабрист, алое, гамантус, герань, фикус, азалия, филодендрон и многие другие. Поэтому разрешать это делать кошке не стоит. В супермаркетах или зоомагазинах можно легко купить специальную траву для кошек, которая поможет им удовлетворить их природный инстинкт. Стоит она не дорого и, в отличие от цветов, полезна для кошек.

Диван в качестве когтеточки и надкусывание проводов

Привычка порчи кошкой домашней мебели стара как мир, с которой некоторые хозяева пытаются бороться, а другие просто закрывают на это глаза. Если спросить почему кошка так делает, то многие ответят, что она точит ногти. Однако, если разобраться, то для такого поведения есть и дополнительные причины. На передних лапках расположены железы, цепляясь за обивку дивана кошка так оставляет свою пахучую метку. Кроме того, так кошка может показывать свои эмоции, например, радость, когда хозяин возвращается домой с работы, или недовольство и перевозбуждение. Ну и последняя причина — кошка так потягивает спинку, с удовольствием разминает мышцы плеч и лап. Бороться с этим нужно. Ведь если кошке позволительно лежать на диване, то портить его совершенно необязательно. Покупка новой мебели дело совершенно не дешёвое. Лучше всего с привычкой бороться с самого раннего детства, предоставив кошке несколько когтеточек. Чтобы связать это действие с положительными эмоциями, каждый раз, когда кошка или котенок будет использовать когтеточку, следует хвалить животное, можно даже поощрять вкусняшками. Стоит учитывать, что когтеточка должна быть устойчивой и не качаться, чтобы животному можно было даже повиснуть на ней всем своим телом.

Однако, если момент упущен, то бороться с привычкой будет непросто, но возможно. Главное стоит понимать, что крики и погоня за кошкой с тапком в этой ситуации не поможет, так вы только испортите себе нервы и можете получить ещё больше проблем от обиженного животного. Поэтому нужно действовать по-другому. Неплохо помогают справиться с этой проблемой натяжные чехлы для мебели. Как правило, кошки быстро теряют интерес к этой процедуре. Поскольку, когда такие попытки предпринимаются, чехол отпружинивает и животному просто не получается за него зацепиться. Для дополнительного эффекта можно обрызгать мебель специальным спреем, продающимся в зоомагазине. Его запах не нравится кошкам, поэтому он будет отпугивать животное. Также можно защищать мебель не только натяжными чехлами, но и более дешёвыми вариантами, например с помощью фольги или специальных средств — прозрачных накладок или защитной пленки.

Еще одной малоприятной привычкой является интерес кошек к проводам. Некоторые кошки грызут провода от скуки, другие принимают их за игрушку, третьи могут грызть их из-за стресса, ну, а четвертые так могут массировать десна и даже очищать зубной налёт. Независимо от причины, закрывать на такое поведение глаза нельзя. Острые зубы могут легко прокусить провод, что очень опасно. Кошка может не только испортить бытовой прибор и вывести технику из строя, но и пострадать от удара током. 

Скорректировать поведение животного можно и нужно, сделать это проще, если найти причину и предоставить альтернативу. Но если причину установить не получается, то можно использовать двухсторонний скотч. Обычно кошки стараются сторониться липких предметов, считая их потенциально опасными. Можно намазать любимые провода острым перцем, так кошка, попробовав их на вкус, точно пожалеет о содеянном. Кроме того, можно использовать спрей для отпугивания кошек.

Заключение

Кошки — умные создания, но иногда их поведению может потребоваться коррекции, особенно если они проявляют нежелательные привычки, которые способны навредить не только вашему имуществу, но и здоровью самого животного. Не стоит закрывать глаза, если ваш домашний любимец начал есть домашние растения, ведь именно у вас может оказаться на подоконнике именно то растение, которое не только расстроит желудок животного, но и вызовет судороги или приведёт даже к летальному исходу. Лучше убрать цветы подальше и предоставить кошке альтернативу, купив специальную траву, которая животному поможет удовлетворить природный инстинкт и очистить кишечный трак. Также не следует разрешать кошке пить из ванны, раковины или унитаза. Да, это может выглядеть немного забавно, но так кошка сможет нанести себе вред, употребляя воду с остатками чистящих средств. Купите кошке лучше миску-фонтанчик, в котором вода льется струей. Не стоит разрешать даже домашней, привитой кошке ходить по обеденному столу, поскольку она может быть переносчиком инфекций и никто вам не даст гарантий, что вы не заразитесь. Не позволяйте кошке портить мебель с самого раннего детства и приучайте её использовать когтеточку. Покупка мебели — это не дешёвое удовольствие. Следите за тем, чтобы кошка не грызла провода, если не хотите, чтобы ваша техника вышла из строя, а животное получило удар током. Используйте для защиты проводов скотч, спрей и острый перец, чтобы решить эту проблему.

​Каким кошачьим привычкам и поступкам не стоит потакать
Мне нравится26
Добавить в закладки
2023-12-13 00:03:35