Войти Регистрация Поиск

​Привычки для решения большинства жизненных проблем

Привычки для решения большинства жизненных проблем

Каждый день мы сталкиваемся с маленькими и большими проблемами. Они возникают на разных этапах жизни и чаще всего попадают в несколько категорий: здоровье, финансы, отношения, работа, карьера и цели. Но никакие трудности не должны останавливать наш личностный рост. Важно научиться адаптироваться к изменениям и продолжать двигаться вперёд, даже когда всё вокруг рушится. Вот какие привычки в этом помогут.

  1. Составлять список проблем хотя бы раз в месяц. Это лучший способ отслеживать препятствия, которые перед нами возникают, и обнаруживать обходные пути.
  2. Расставлять проблемы по приоритету. Не каждая из них действительно важная и срочная, некоторые только кажутся такими. Записывайте проблемы в порядке важности и используйте список, чтобы разбираться с ними по очереди.
  3. Тренировать мышление. Решение проблем зависит от устойчивости разума. Сегодняшние трудности готовят нас справляться с завтрашними. Поэтому важно развивать жизнестойкий образ мыслей. Американский пастор, писатель и педагог Чарльз Свиндолл говорил: «Жизнь на 10% состоит из того, что происходит, и на 90% из того, как мы на это реагируем».
  4. Откладывать деньги. Будущее всегда будет неопределённым. Лучший способ к нему подготовиться — делать сбережения. Например, включить автоперевод небольшой суммы на отдельный банковский счёт, чтобы не напоминать себе об этом каждый месяц.
  5. Развивать навыки, которые сделают вас незаменимым специалистом в будущем. Превратите постоянное обучение в привычку и старайтесь приобретать новые навыки каждый месяц. Лучше всего те, что долго не устареют и всегда будут востребованы.
  6. Строить «портфельную» карьеру. Вы заработаете больше, если помимо основного занятия ваш «портфель работ» будет включать дополнительные и вы будете применять свой профессиональный опыт разными способами, например брать небольшие сторонние проекты, консультировать или писать статьи как эксперт.
  7. Инвестировать. Проконсультируйтесь со специалистом или вложитесь в проекты, которые помогут вам проявить себя. Это откроет возможность зарабатывать больше в будущем.
  8. Определить минимум две области, в которых можно профессионально расти. Найдите книги, ресурсы и людей, которые помогут вам стать лучше.
  9. Предотвращать рабочие стрессы. Чаще берите перерывы, сократите количество своих обязанностей, освободите расписание от ненужного, занимайтесь одной задачей за раз, составляйте короткие списки дел и учитывайте свои биоритмы.
  10. Отдыхать. Наше тело работает 24 часа в сутки. Поэтому крайне важно всегда высыпаться и находить время на то, чтобы «перезагрузиться» морально и физически. Это один из лучших способов избежать проблем со здоровьем, сохранять сосредоточенность и остроту ума.
  11. Оставаться активным. Добавьте ежедневные 15-минутные прогулки на свежем воздухе в своё расписание, чтобы избавиться от стресса и восстановить ясность мышления.
  12. Проводить время на природе. Это помогает восстанавливать запасы энергии, улучшает внимание и поднимает настроение.
  13. Присутствовать в моменте. Вовлечённость в настоящее не даёт беспокойству и тревоге завладеть нашей жизнью. Когда мы находимся в потоке, ничего больше не имеет значения, кроме того, что происходит здесь и сейчас.
  14. Создавать чёткие системы для всего, чем занимаетесь. Если вы хотите писать каждый день, найдите в расписании лучшее время для этого и измените окружающую обстановку так, чтобы она поддерживала эту привычку, например купите красивый блокнот.
  15. Регулярно заниматься спортом. Чтобы превратить тренировки в привычку, проводите их в один и тот же день в одно и то же время. Создайте специальный плейлист и в целом сделайте процесс максимально приятным, чтобы с нетерпением ждать каждое следующее занятие.
  16. Наполнять жизнь смыслом. Запишите всё, связанное с семьёй и работой, что заставляет вас чувствовать себя живым. Уделяйте занятиям из списка как можно больше времени.
  17. Не зацикливаться. Не все проблемы в жизни можно решить. Некоторые, например связанные с погодой, экономикой, словами и поступками других людей, нам неподвластны. Не переживайте из-за них. Сосредоточьтесь на своих собственных мыслях и привычках и на том, что действительно можете исправить.
  18. Сохранять непредвзятость при решении проблем. Не стоит предполагать, будто с аналогичными задачами нужно поступать одинаково. То, что сработало раньше, может не сработать теперь. Не позволяйте себе застрять в прошлом. Постоянно обновляйте свой взгляд на мир и заведите привычку искать альтернативные подходы, чтобы получать свежие решения для текущих проблем.
  19. Брать на себя ответственность за свою жизнь. Проблемы, препятствия и неудачи — это ещё не конец света. То, как мы с ними справляемся, значит гораздо больше, чем то, как часто они нам встречаются.
  20. Находить точки роста. Любая проблема содержит возможность для развития. Используйте её, чтобы преодолевать самые большие жизненные трудности и быть готовым к следующему вызову.
​Привычки для решения большинства жизненных проблем
Мне нравится17
Добавить в закладки
2024-01-03 22:45:34