Войти Регистрация Поиск

​Какой случай является страховым

Какой случай является страховым

Что такое страховой случай

Понятие «страховой случай» дается сразу в двух законодательных актах. В статье 929 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) страховой случай определен общим образом как «предусмотренное в договоре событие». В законе «Об организации страхового дела» страховой случай определен как «совершившееся событие, предусмотренное договором страхования или законом, с наступлением которого возникает обязанность страховщика произвести страховую выплату страхователю, застрахованному лицу, выгодоприобретателю или иным третьим лицам». 

Таким образом, закон определяет такой случай как свершившееся событие, то есть то, что уже наступило. Помимо этого, закон «Об организации страхового дела» содержит понятие страхового риска – это предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование.

Поэтому между двумя рассматриваемыми понятиями есть связь: риск — это гипотетическое событие, которое может наступить в будущем, тогда как страховой случай уже наступил в настоящем. 

Вы платите страховой компании за покрытие рисков, а если страховой случай наступил, то уже страховая выплачивает компенсацию вам.

Условия наступления страхового случая

Все условия наступления страхового случая прописываются в договоре, и в целом событие должно отвечать нескольким критериям, которые обычно стандартны для всех договоров: 

  • Случайность и неожиданность: случай всегда наступает внезапно, его нельзя спрогнозировать.  
  •  Причинение вреда: событие должно нанести какой-то ущерб человеку или имуществу, и этот ущерб может быть выражен в денежной сумме.  
  •  Связь между событием и причиненным ущербом: событие должно стать причиной ущерба. Например, дерево упало на автомобиль и повредило капот. При этом ранее у автомобиля была разбита фара. Соответственно, повреждение капота будет считаться страховым случаем и подлежать возмещению, а повреждение фары нет.
​Какой случай является страховым
Мне нравится4
Добавить в закладки
2024-01-31 15:32:32