Войти Регистрация Поиск

Как продлить срок службы батареи для ноутбука

Срок работы аккумулятора для обычного ноутбука составляет примерно 300 циклов (2 года), а Apple - 1000 (5 лет). Цикл представляет собой процесс заряда батареи, при этом учитывается как полная зарядка, так и частичная. Батареи выходят из строя раньше времени чаще всего из-за неправильной эксплуатации. Несколько рекомендаций помогут сохранить срок службы аккумулятора для ноутбука.

  1. Если у вас в пользовании обычный ноутбук, рекомендуется больше работать от сети, предварительно достав батарею из устройства. Как минимум 1 раз в пять дней батарею необходимо разряжать и полностью заряжать (если батарея не используется в течение длительного времени, снижается её ёмкость, сокращается срок службы). В случае активной эксплуатации батареи рекомендуется не допускать падения заряда батареи ниже 20%, заряжать до 80% примерно. Обязательно зарядите батарею в ближайшее время, если она села полностью. Длительное хранение аккумулятора в разряженном виде может привести к его поломке.
  2. Аккумуляторы Apple рассчитаны на частое использование, поэтому их рекомендуется использовать чаще. Длительное хранение ноутбука Apple отрицательно влияет на ёмкость батареи. Рекомендуется хотя бы 3 раза в неделю осуществлять разрядку с последующей зарядкой аккумулятора.

В обоих случаях отрицательно влияет на аккумулятор сильный нагрев ноутбука в процессе работы. Рекомендуется использовать охлаждающие подставки, не ставить ноутбук на поверхности, препятствующие естественному процессу охлаждения устройства (диваны, одеяла), избегать попадания прямых солнечных лучей. Переохлаждение ноутбука сказывается отрицательно на его состоянии в целом. Когда устройство не работает, его надо отключать от сети. Не рекомендуется заряжать через USB телефоны, электронные книги и другие устройства с помощью ноутбука, работающего от батареи.

Как продлить срок службы батареи для ноутбука
Добавить в закладки
Хороший совет
50
Совет работает
3
Плохой совет