Войти Регистрация Поиск

Законные способы сэкономить на коммунальных платежах

Законные способы сэкономить на коммунальных платежах

Обычная бутылка в сливном бачке.

У каждой хозяйки дома найдется обычная «полторашка». Наполняем ее водой, немного утяжеляем камушками или песком и кладем в бачок. Таким образом, бутылка занимает место в бачке, следовательно, сокращается количество сливаемой воды. Это никак не влияет на качество очищения, зато экономит вам около 11 кубов холодной воды в год.

Не забывайте очищать мешок пылесоса.

И дело тут не только в чистоте - чем грязнее фильтры и резервуары вашего пылесоса, тем больше электричества он потребляет.

Найдите оптимальное место для холодильника.

Идеальный вариант - поставить холодильник подальше от батарей и плиты, и не вплотную к стене. Так он не будет перегреваться и, соответственно, не придется тратить лишнюю энергию на охлаждение.

Поменяйте смесители на рычаговые.

Рычаговый смеситель позволяет гораздо быстрее настроить нужный вам температурный режим. И именно благодаря этому меньше воды будет утекать в трубу (в прямом смысле).

Не кипятите полный электрический чайник.

Если кипятить в чайнике воды столько, сколько вам нужно (например, на пару кружек), это существенно экономит затраты на электричество и ваше время. Так что не стоит всегда наполнять чайник до отметки max и ваш кошелек скажет вам спасибо.

Следите за температурой воды при стиральной машине.

Если нет задачи отстирать сложные пятна на одежде, выбирайте режим при низких температурах. Так вы сэкономите на электричестве - на подогрев воды до 30 градусов потратится в 4 раза меньше энергии, чем, например, до 60. К тому же, большинство повседневных вещей не нуждается в интенсивной стирке, а при щадящем режиме дольше сохранит презентабельный вид.

Проверьте исправность сантехники.

Безобидно протекающий унитаз может увеличить расход воды на 18 кубов в год. Оно вам надо? Проверить его исправность вам будет проще и дешевле. Добавьте в сливной бачок обычную синьку (она легко смывается любым чистящим средством) и через некоторое время осмотрите унитаз. Окрасился в синий цвет? Не затягивайте с вызовом сантехника. Если ничего не произошло, спите спокойно.

Пользуйтесь унитазом по прямому назначению.

А именно, не бросайте в него трудно смываемый мусор. Зачем вам несколько раз жать на слив и тратить драгоценную (судя по квитанциям ЖКХ) воду, если можно с первого раза выбросить все в мусорное ведро?

Периодически протирайте лампочки.

Убираемся мы дома постоянно, но вспомните, когда последний раз вы протирали лампочки? Вот и я не помню. Так вот, вместо того, чтобы включать дополнительные осветительные приборы, не забывайте уделять внимание основным источникам света - так вы можете добавить им до 15% яркости.

Избавьте электроприборы от накипи.

Элементы электрического чайника, стиральной машины и посудомойки склонны к накоплению накипи. А это, в свою очередь, приводит к большему расходу электричества. Поэтому проверьте эту технику на предмет накипи, а лучше используйте специальные средства в целях профилактики.

По возможности используйте меньше удлинителей.

Простыми словами: больше удлинителей - больше сопротивление в сети - больше расход электричества. Идеальный вариант - это подключать все электроприборы в розетки напрямую, и пользоваться удлинителям в крайних случаях.

Используйте стакан во время чистки зубов.

Надеюсь, вы уже закрываете воду, пока чистите зубы? Так вот, еще лучшим вариантом будет наливать воду в стакан, а не черпать ее ладонями. Простой, но все же работающий совет, чтобы вода, как и деньги на ее отплату не уходили в никуда.

Законные способы сэкономить на коммунальных платежах
Добавить в закладки
Хороший совет
161
Совет работает
45
Плохой совет
2