Войти Регистрация Поиск

Проверенные способы борьбы с плесенью на стенах

Проверенные способы борьбы с плесенью на стенах

Готовая химия, которая имеется в продаже, может вызвать аллергию похлеще той, которой чревато засилье плесневого грибка в вашем доме.

Поэтому и лечить свой дом от микоза мы попробуем при помощи народных средств.

1. Сода и стиральный порошок

Нам понадобится:

  • горячая вода - 1 стакан 
  • сода - 2,5 ст. ложки 
  • стиральный порошок - 1 ст. ложка.

Добавьте соду в горячую воду, хорошо размешайте и всыпьте порошок. После этого в идеале возьмите старую зубную щетку (можно заменить губкой) и, макая в этот раствор, отмойте швы и обработайте места с плесенью.

Поверьте, это действительно поможет вам избавиться от плесени навсегда.

2. Отбеливатель и жгутики ваты

Вам понадобится самый обыкновенный отбеливатель и жгутики ваты. На вату надо набрызгать отбеливатель и подержать некоторое время, затем легко все удалить.

3. Эфирное масло чайного дерева

 В 2 стаканах теплой воды разведите 2 ч. л. эфирного масла чайного дерева. Раствор наносится на кафель с помощью распылителя. Смывать его не нужно. Лучше проводить процедуру на ночь, когда никто из домочадцев не принимает душ или ванну.

4. Пищевая сода и уксус

Отличное средство от плесени в ванной — обычная пищевая сода, гашенная уксусом. Насыпьте побольше соды на заплесневелую поверхность и сверху залейте уксусом. Когда пена осядет — промойте поверхность теплой водой с мылом или моющим средством.

5. Уксус, перекись водорода и борная кислота

Смешайте 4 части воды, 2 части столового уксуса, 2 части перекиси водорода и 1 часть борной кислоты. Полученным составом протрите пораженные поверхности.

6. Антраценовое масло 

Антраценовое масло (фракция каменноугольной смолы, основной компонент — фенол) — отлично защищает поверхности от плесени, не подвержено воздействию воды, однако обладает неприятным едким запахом. После применения этого средства помещение необходимо тщательно проветрить.

7. Бура

Растворите 1 стакан буры в 2,5 литрах теплой воды. Очистите поверхность, затем нанесите полученный раствор. Удобно это делать с помощью малярной кисти. Смывать буру не нужно, достаточно убрать лишнюю влагу, протерев проблемное место сухой тряпочкой.

8. Камфора и йод

На начальных стадиях поражения можно разложить в помещении камфарные шарики или расставить емкости с разведенным в воде йодом. Однако при запущенном варианте такой способ не подействует, придется прибегать к более радикальным решениям.

9. Медный купорос

Избавиться от плесени поможет раствор медного купороса (не более 100 г купороса на 10 л воды). Но учтите, что этот раствор может придать обрабатываемой поверхности голубоватый оттенок. Вместо раствора купороса можно использовать хлорку, отбеливатели для белья и т. п. При этом очень важно помнить, что хлорсодержащие средства нельзя смешивать с препаратами, в состав которых входит аммиак.

10. Хозяйственное мыло

Хорошо помогает в таких вопросах щелочь. Хозяйственное мыло, которое настоящее и без всяких добавок, разводим в воде в максимальной концентрации. Чем выше содержание щелочи в мыле, тем лучше для вас.

11. Перекись водорода

Прежде всего купить в любой аптеке несколько баночек перекиси водорода, чтобы обрабатывать поверхности. Она подходит даже для стен и потолка, наносите на тряпочку, затем протираете пораженные участки. Вы услышите шипение и увидите пузырьки в месте соприкосновения плесени с перекисью, а так же почувствуете неприятный запах, это плесень входит в реакцию с перекисью. Ей можно смело обработать все стены, потолок, обувь и шкафы, даже для профилактики. Вещи же необходимо тщательно постирать, а затем высушить над обогревателем, чтобы процесс высыхания ускорился, а затем отпарить или выгладить горячим утюгом. Тогда плесень будет уничтожена. В случае, если вы заметили ее на своих вещах, следует открыть все шкафы и некоторое время держать их так, чтобы все вещи сохли.

Проверенные способы борьбы с плесенью на стенах
Добавить в закладки
Хороший совет
97
Совет работает
53
Плохой совет