Войти Регистрация Поиск

​Как стирать жалюзи с хлопковыми и синтетическими ламелями в стиральной машинке

Как стирать жалюзи с хлопковыми и синтетическими ламелями в стиральной машинке

  1. Сначала следует снять конструкцию с окна. Каждую полосу отдельно (хотя можно и по несколько штук вместе) следует скрутить в рулон, но не сильно туго, только для того, чтобы их зафиксировать.
  2. Потом нужно обвязать нитью или скрепить при помощи резинки (например, тонкой канцелярской резинки).
  3. Лучше всего их уложить в мешок для стирки и поместить его в барабан стиральной машинки.
  4. После этого залейте в специальный отсек подходящее моющее средство (лучше жидкое, но можно и порошок; обычный порошок все же лучше не брать, потому что от его применения на жалюзи могут остаться разводы). Стоит отдать предпочтение жидким средствам, гелям, или измельченному детскому мылу. Натрите его на мелкой терке и засыпьте в контейнер для порошка. Мыло хуже справляется с сильными загрязнениями, чем гели, но не повредит материалу.
  5. Включите деликатный режим. Важно, чтобы температура не превышала 35 градусов, и чтобы количество оборотов было меньше 400. Отжимать и полоскать жалюзи не нужно, поэтому предварительно отключите эти функции.
  6. Когда стирка будет окончена, развяжите рулоны и прополощите каждый отдельно в чистой теплой воде. Не допускайте перепадов температур во избежание деформации ламелей. По этой же причине их запрещено интенсивно тереть и выкручивать.
  7. Сушить лучше на полотенце в тени.
  8. После полного высыхания жалюзи можно вернуть на место.
​Как стирать жалюзи с хлопковыми и синтетическими ламелями в стиральной машинке
Добавить в закладки
Хороший совет
68
Совет работает
53
Плохой совет