Войти Регистрация Поиск

Эффективная чистка духовки

Эффективная чистка духовки

Приступайте к мытью только в перчатках. 

Отключайте электроприборы от сети.

1. Чтобы грязь лучше поддавалась, немного прогрейте духовой шкаф, включив его на 50 °С на 15–20 минут.

2.Есть очень простой и нетоксичный способ убрать грязь и пригоревший жир. Вам нужно сделать чистящую пасту из соды, жидкого мыла и соли (на ½ стакана соды примерно 1 ст ложка мыла и 1 ст ложка соли, добавляйте больше мыла или белого уксуса, если нужно). Эту пасту наносят плотным слоем на стенки духовки, противни и решетки, и оставляют на ночь. Утром смывают теплой водой, и окончательно протирают тряпкой, смоченной в уксусе, чтобы убрать все остатки.

3. Обработайте внутреннюю поверхность духового шкафа сначала столовым уксусом, затем влажной губкой нанесите соду. Оставьте так духовку на пару часов, а после вымойте тёплой водой. 

Если где-то пятна не отошли, потрите их губкой, смоченной в уксусе.

4. Этот метод справляется с обильным жирным налётом и подходит для чистки микроволновоки и духовки. Наполните глубокий противень или другую жаростойкую посуду водой с лимонной кислотой. На ½ литра воды потребуется один пакет лимонной кислоты. Отправьте противень в разогретый до 200 °С духовой шкаф на 30–40 минут. Затем дайте духовке немного остыть и хорошенько вымойте её.

5. Пользуйтесь скребком, для того чтобы убрать видимые жирные пятна. Следите за тем что бы скребок не поцарапал поверхность

Эффективная чистка духовки
Добавить в закладки
Хороший совет
137
Совет работает
67
Плохой совет
4