Войти Регистрация Поиск

10 причин добавлять уксус при каждой стирке

10 причин добавлять уксус при каждой стирке

Уксус освежает краски

Уксусная кислота способна дать новую жизнь любимым вещам. Для нужного эффекта, перед стиркой добавьте в отсек для кондиционера полстакана уксуса. В то время как порошок будет деликатно очищать одежду, уксус будет освежать краски и растворять накопившийся мыльный налет, который образуется на вещах из-за частых стирок и нерациональной дозировке порошка. Применять такой метод можно как для цветных, так и для белых вещей.

Кондиционер для белья

Уксус можно использовать в качестве кондиционера. Лучше всего применять данный метод для постельного белья и полотенец. Как и в первом случае, пол стакана 9% уксуса необходимо залить в отсек для кондиционера. Сделать это лучше во время полоскания, чтобы кислота эффективно подействовала на волокна ткани, смягчив и разгладив их.

Уксус работает как антисептик

Статический заряд вещей — это неприятность для многих хозяек. Иногда даже дорогие кондиционеры и порошки не способны решить эту проблему. Перед стиркой добавьте пол стакана уксуса в отсек для кондиционера. Чтобы улучшить эффект, используйте средство в сочетании со стиральным порошком, подходящим для нужного типа ткани.

Убирает мыльный налет

Уксусная кислота разрушает мыльный налет, который образуется от частых стирок или неправильной дозировки стирального порошка. Наличие налета на полотенцах, постельном белье и простынях может спровоцировать на чувствительной коже аллергическую реакцию (в особенности это касается маленьких детей). Чтобы избавится от налета, рекомендуется хотя бы раз в несколько недель проводить стирку с уксусной кислотой, добавив стакан жидкости в отсек для кондиционера.

Помогает убрать шерсть с одежды

Хозяева домашних животных очень часто сталкиваются с неприятностью в виде налипшей шерсти на вещах и к сожалению бывают случаи когда даже после стирки шерсть остается на одежде. Чтобы избавится от проблемы, залейте половину стакана уксуса в отсек для кондиционера непосредственно перед полосканием. Вещество поможет деликатно очистить поверхность, при этом окажет дополнительные функции: снизит статический эффект и предотвратит волокна ткани от налипания шерсти.

Отбеливает

Об отбеливающих средствах уксуса известно давно. Его применяют как для очищения всевозможных поверхностей в быту и для отбеливания подошвы обуви, так и для стирки. Лучше всего такой способ применить для белья, детских вещей, постельных комплектов, а также для одежды, на которой нужно нейтрализовать желтые пятна и разводы. Уксус необходимо добавлять во время полоскания, для более щадящего отбеливания.

Удаляет пятна

Уксус — это прекрасный пятновыводитель, причем его можно применять как для удаления разводов и грязи, так и для выведения стойких пятен от кофе, вина, шоколада или джема. И если во всех вышеперечисленных способах уксусную кислоту добавляли в отсек для кондиционера, то в этом случае придется приложить больше усилий.

Воспользуйтесь бутылкой с пульверизатором. Залейте средство в колбу и начните распылять по всей поверхности загрязненного участка двигаясь от краев в середину. После этого оставьте вещь на 10-15 минут и по истечению указанного времени постирайте привычным образом. Уксус подойдет для деликатных тканей, в том числе полиэстера и хлопка.

Нейтрализует запахи

Уксус прекрасно нейтрализует стойкие запахи сигарет, бензина или плесени. Он глубоко проникает в волокна ткани и удаляет неприятные ароматы. Чтобы добиться желаемого результата, необходимо добавить один стакан средства перед полосканием.

Предотвращает линьку цвета

Очень часто новая вещь линяет и окрашивает другие вещи в стирке. Чтобы избежать этой неприятности, перед стиркой примените уксусную кислоту. Налейте ее в удобную емкость и замочите вещь на 10-15 минут, после чего смело добавляйте ее в стиральную машинку к другой одежде.

Подходит для стирки деликатных вещей

Уксус подходит для стирки деликатных вещей. В основном такая процедура заключается в ручной стирке, поэтому рационально применять этот вариант для стирки нижнего белья, купальников или детских вещей. Наберите в емкость воду комнатной температуры и добавьте четверть стакана уксусной кислоты, после чего тщательно перемешайте и замочите нужные вещи на 15-20 минут. Затем вещь необходимо хорошо прополоскать и повесить сушится.

10 причин добавлять уксус при каждой стирке
Добавить в закладки
Хороший совет
184
Совет работает
56
Плохой совет
2