Войти Регистрация Поиск

​12 рекомендаций для повышения самооценки

12 рекомендаций для повышения самооценки

От самооценки человека зависят все совершаемые им действия. В большинстве случаев самооценка у человека низкая, то есть он может сделать намного больше, чем сам думает о себе. Какой будет самооценка у человека, определяется еще в раннем возрасте, когда он не может в полной мере реализовать свои возможности. Также самооценка зависит от того, с какими людьми общается чаще человек. Редко бывает у человека завышенная самооценка, в основном в очень молодом возрасте.

Поднять самооценку можно, пусть даже за длительный период времени. Но эти старания принесут только пользу любому человеку.

1. Никогда не сравнивать себя с окружающими людьми. 

2. Никогда не ругать себя. 

3. Принимать положительные слова в свой адрес, поблагодарив собеседника. 

4. Говорить только положительные утверждения, которые помогут поднять самооценку. Написать на маленьком листочке, например «я достойна только самого лучшего» и положить его в портмоне. Читать надо утверждение несколько раз в день, обязательно утром и вечером. 

5. Посещать семинары, читать книги, слушать аудио и видеозаписи, которые учат, как поднять самооценку. 

6. Окружить себя только оптимистично настроенными людьми. Среди них самооценка обязательно будет повышаться. 

7. Написать перечень успехов, которые были раньше. Часто его перечитывать и вспоминать полученные на тот момент положительные эмоции. 

8. Написать на бумаге свои хорошие качества. Их должно быть не меньше 20. Чаще их перечитывать, таким образом относится к себе с каждым днем всё лучше и лучше. Соответственно самооценка будет расти. 

9. По возможности помогать окружающим людям. Человек ощущает себя ценнее, что улучшает настроение и поднимает самооценку. 

10. Делать то, что нравиться. Занятия должны добавлять положительные эмоции. 

11. Жить так, как хочется самому. Не зависеть от мнения окружающих людей. 

12. Применять рекомендации.

Если ничего не делать, то будут появляться только грустные мысли, которые приводят к заниженной самооценке. У каждого человека есть большие возможности. В период роста самооценки, эти возможности будут постоянно раскрываться. Человек перестанет бояться брать на себя ответственность, зависеть от мнения других людей, начнет делать то, что ему действительно нравится. И самое главное, рост самооценки приносит человеку гармонию с собой, и он начинает больше ценить самого себя.

​12 рекомендаций для повышения самооценки
Добавить в закладки
Хороший совет
49
Совет работает
14
Плохой совет
1