Войти Регистрация Поиск

Как правильно отпускать людей из своей жизни

Как правильно отпускать людей из своей жизни

Признайте необходимость

Сложнее всего бывает, даже не отпустить, а признаться самому себе, что вам будет лучше без этого человека. Чтобы это сделать, придется отключить чувства и эмоции, и постараться мыслить рационально. Перечислите, какие негативные моменты приносит вам это общение, можно даже выписать плюсы и минусы, которые вы из него извлекаете.

Приняв решение прекратить себя насиловать, поддерживая тяжелые отношения, похвалите себя за то, что нашли в себе силы поставить собственный психологический комфорт на первое место.

Смотрите вперед

Мысленно возвращаясь в прошлое и вспоминая счастливые моменты, связанные с человеком, которого вы решили отпустить из своей жизни, вы совершенно не облегчаете себе задачу. Продолжая в том же духе, забыть его вряд ли получится, в лучшем случае, вас будут мучить чувство вины и ощущение, что вы совершили ошибку, в худшем – вы приметесь возвращать того, с кем с таким трудом удалось распрощаться. Придется быть жестким с самим собой и запретить себе погружаться в страдальческое настроение. Придумайте, на что бы вы могли быстро переключиться, как только почувствуете, что вновь готовы впасть в ностальгию. Поначалу будет совсем нелегко, но со временем вы привыкните и мысли будут «на автомате» перескакивать на что-то приятное, как только вы вздумаете предаться воспоминаниям. Пусть моменты из прошлого останутся в вашей памяти, но жить ими бессмысленно – живите сегодняшним днем и думайте о будущем.

Долой эгоизм

Вполне может случиться и так, что инициатором расставания выступит ваш близкий. В этом случае стоит подумать об этом человеке – раз он вам действительно дорог, и вы желаете ему добра, стоит учитывать его интересы. Если он считает, что ему будет лучше вдали от вас, постарайтесь уважать его решение.

Прекратите жалеть себя

Многие из нас, узнав о решении близкого человека прекратить общение, испытывают чувство уязвленного самолюбия, которое заставляет нас занимать позицию жертвы. Увы, жалость к себе не способна помочь отпустить близкого человека, скорее наоборот, заставляет вновь и вновь «прокручивать» и переживать неприятную ситуацию. Важно осознать, что от желания или нежелания кого бы то ни было быть с вами рядом, вы не становитесь лучше или хуже.

Начните жить своей жизнью

Как бы ни был для вас дорог человек, которого, по какой-то причине, вам необходимо отпустить из своей жизни, весь мир на нем не замкнулся, у вас наверняка есть еще близкие люди, интересы и увлечения. Заполните пустоту в душе – ищите общения, посещайте мероприятия, запишитесь на какие-нибудь курсы или в спортивную секцию.

Как правильно отпускать людей из своей жизни
Добавить в закладки
Хороший совет
155
Совет работает
26
Плохой совет
5