Войти Регистрация Поиск

​16 ошибок при уходе за кожей лица

16 ошибок при уходе за кожей лица

Итак, самые распространенные ошибки.

Частое проведение пилингов и скрабов

Скрабы – средство для домашнего ухода. Они содержат крупные абразивные частицы, удаляющие мертвые клетки, грязь и пыль с поверхности эпидермиса. Пилинги оказывают химическое воздействие на кожный покров, они содержат энзимы, молочные и фруктовые кислоты. Как правило, их не проводят в домашних условиях, а только в эстетических салонах. Как первые, так и вторые воздействуют на кожный покров очень агрессивно и травмируют его. Это первая причина, запрещающая проводить эти процедуры очень часто. Травмированная кожа является открытой для инфекций. В результате появляются прыщи, угревая сыпь и различные заболевания кожи. Кроме того, слишком частая эксфолиация может привести к шелушению, раздражению и покраснению эпидермиса.

Вторая причина – сбои в работе сальных желез. При частой эксфолиации сальные железы начинают усилено вырабатывать кожное сало, что приводит к его излишку. В результате кожа становиться жирной, а, чтобы убрать жирность многие опять-таки прибегают к частой эксфолиации, не догадываясь, что причина явления – неграмотное очищение. Особенно страдают от этого девушки с жирной и комбинированной кожей.

Третья причина – утолщение рогового слоя (развитие кератоза). Кератоз – это защитная реакция кожи, ведь частые эксфолиации ее травмируют и делают тоньше. Чтобы защититься от регулярного агрессивного воздействия, кожа «уплотняет» себя. В результате мы получает результат противоположный желаемому: кожа становится плотной, грубой, тусклой и нередко начинает шелушится.

Чтобы избежать вышеназванных проблем, необходимо правильно очищать кожный покров. При сухой коже пилинги и скрабы проводят – два- три раза в месяц, при жирной и комбинированной – раз в неделю, а при нормальной – раз в одну- полторы недели. Желательно отдавать предпочтение энзимному пилингу, а скрабы приобретать с искусственными абразивными частицами, поскольку они оказывают более щадящее действие на эпидермис.

Отказ от тоников

Косметологи не раз говорили, что использование тоника – важный этап ухода за лицом. Но, несмотря на это, многие все же отказываются от него. Поскольку все очищающие средства содержат ПАВы (поверхностно активные вещества), то они воздействуют агрессивно на эпидермис и меняют его рН, который в нормальном состоянии кислый. После использования очищающих препаратов, кожа приобретает щелочной рН, а тоник помогает вернуть ей кислую. При щелочном балансе эпидермис становится уязвим для инфекции и микроорганизмов, которые проникает в его глубь. К тому же тоники являются своеобразными проводниками, они подготавливают кожу для последующего этапа ухода. Так, при использовании тоника, крем лучше впитывается.

Запомните: 

Тоник – важный этап ухода и его всегда наносят на лицо после очищения.

Непоследовательность в уходе

Непоследовательность в уходе – враг красивой кожи. Уход и косметические процедуры должны проводиться постоянно и только тогда будет заметен эффект. Регулярный уход проводят не один раз в день, а два раза: утром и вечером. Если ухаживать за кожей изредка, то и результат будет таким же. Каждодневный уход может занять всего 10 -15 минут в день, но это намного эффективней, чем поход к косметологу раз в неделю.

Привычка трогать лицо руками

Это очень распространенная ошибка, которую многие и ошибкой-то не считают. Прикосновения руками происходят непроизвольно, поэтому ничего вредно в этом вроде нет. Трогать лицо руками можно только в том случае, если вы находитесь дома и у вас чистые руки.

Косметологи советуют никогда не трогать лицо руками вне дома. Почему? Во–первых, вне дома руки у человека всегда грязные. В общественных местах и транспорте очень много людей, все они хватаются за общие предметы, поэтому гарантировать стерильность таких предметов нельзя. Грязные руки способны занести разнообразные инфекции на кожный покров.

Во-вторых, если трогать постоянно лицо, то кожа растягивается, что может привести к ранним морщинам. И, в – третьих, портиться макияж, который вы нанесли перед выходом из дома.

Важно:

Никогда не трогать лицо грязными руками. Если необходимо, то касаться лица надо аккуратно, чистой салфеткой, а лучше антибактериальной. Такие салфетки должны всегда быть при себе. Также следует регулярно обрабатывать антибактериальными салфетками свой телефон.

Не снимать декоративную косметику перед сном

Это очень грубая ошибка – не очищать лицо от макияжа перед сном. Результатом этого необдуманного действия может стать закупорка пор и развитие воспаления на лице. Закупорка пор приведет к очень неприятному явлению – развитию комедонов (черных точек) и расширению пор на лице. В течение всего дня макияж аккумулирует грязь, пот и кожное сало. Если не устранить эту гремучую смесь перед сном, то она впитается обратно в кожу и вызовет многочисленные воспаления. К тому же кожный покров, покрытый макияжем, не регенерируется и не восстанавливается за ночь. Если это будет проходить систематически, то приведет к сухости и обезвоженности эпидермиса, а также к воспалениям (прыщам и угрям).

Принимать горячий душ или ванну

Горячий душ и ванна очень вредны для кожи. Горячая вода извлекает из нее влагу, делает ее сухой, раздраженной и обезвоженной. Купаться нужно только в теплой воде, а после обязательно наносить на кожный покров увлажняющий крем.

Игнорирование солнцезащитного крема

Солнцезащитный крем может не только предотвратить развитие морщин и пигментных пятен, но и предупредить развитие рака кожи и меланомы. Очень часто можно услышать, что раз мы живем в умеренной климатической зоне, и у нас 6-8 месяцев нет активного солнца, то крем нам не нужен. Однако это всего лишь стереотипное мнение, ведь солнцезащитный крем следует наносить даже в пасмурный дождливый день и вообще наносить все 365 дней в году. При этом мы забываем, что вредность воздействия ультрафиолета имеет накопительный характер, то есть год за годом на нас воздействую солнечные лучи. К тому же это воздействие происходит вследствие облучения УФ-А лучами, которые имеют вездесущий характер.

Важно:

Солнцезащитным кремом надо пользоваться каждый день в любую погоду.

Ожидание быстрого результата

Не бывает магических средств и чудо –продуктов, которые быстро омолаживают кожный покров. Красивая и здоровая кожа достигается только упорством, последовательностью и терпением. Каждодневный уход за лицом – вот залог успеха. Очень многие женщины желают мгновенных результатов, однако в косметологии так не бывает. Например, покупая модное средство и не заметив быстрого эффекта, наступает разочарование, а средство отправляется в мусорную корзину. Однако для получения положительных результатов нужно запастить терпением и силой воли. Изменения происходят только спустя несколько месяцев. Как правило, должно пройти около трех месяцев непрерывного применения косметической композиции и лишь тогда результат даст о себе знать.

Не придерживаться сезонности

Очень опасно пользоваться одним и тем же продуктом круглый год. Ведь каждый сезон меняется климат, следовательно, он по – разному воздействует на кожный покров. Например, после лета кожа становиться обезвоженной и пересушенной, поэтому осенью и зимой нужно пользоваться плотными увлажняющими и питательными кремами. А вот летом и весной используют легкие кремы в виде эмульсии.

Не забывать про возраст

Практически на всех косметических продуктах написан возраст, для которого они предназначаются. Также и уходовые препараты должны соответствовать конкретному возрасту. Молодой девушке нельзя пользоваться антивозрастными препаратами, поскольку в юном возрасте необходимо незначительное увлажнение и регуляция работы сальных желез, а в более зрелом возрасте уход направлен на устранение возрастных проблем: морщин, птоза мягких тканей, пигментных пятен.

Отказ от ночного крема

Существует ошибочное мнение, которое гласит, что изредка кожа должна отдохнуть от крема. Это в корне неверное утверждение. Ночной крем отлично ускоряет восстановительные процессы, хорошо питает и увлажняет эпидермис, способствует его регенерации. Поэтому кожный покров не должен отдыхать без крема, наоборот, для него отдых, когда нанесен крем.

Частое припудривание

Очень часто во избежание жирного блеска, девушки неистово припудривают лицо несколько раз в день. Это приводит к тому, что поры забиваются пудрой и способствуют развитию воспаления. Для удаления жирного блеска лицо нужно промокнуть матирующей салфеткой и только потом, если есть необходимость, нанести тонкий слой пудры.

«Подсушивание» жирной кожи

Одна из самых серьезных ошибок – это желание «посушить» кожу при помощи спиртовых лосьонов. Очень часто для подсушки жирного тона используют салициловой спирт и спиртовые лосьоны, что способствует еще большему выделению кожного сала(себума). В этом случае действия должны быть строго противоположными: эпидермис надо «умасливать». Как бы парадоксально это не звучало, но именно масло его «подсушивает». Просто при использовании масла, эпидермис «понимает», что себума достаточно и отрегулирует его выработку.

Не забывать об уходе за шеей, зоной декольте и руками

На этих участках кожа очень тонкая и практически лишена подкожно – жировой клетчатки. А ведь именно эти зоны первыми покрываются морщинами и выдают истинный возраст женщины. Поэтому эти участки никак нельзя оставлять без внимания, за ними нужен такой же комплексный уход, как за лицом.

Не очищать кожу одним гелем для лица

Очень странно слышать от многих молодых женщин, что для очищения достаточного одного геля или мицеллярной воды. Во- первых, и гель, и мицеллярную воду необходимо смывать, поскольку они содержат PEG, который сильно сушит эпидермис. Во- вторых, после очищения на лице остаются остатки очищающего средства, которые нужно удалить. В настоящее время даже школьницы знают, что минимальный очищающий уход должен включать в себя: гидрофильное масло, пенку для умывания и тоник.

Неправильный выбор тонального крема

Неправильный выбор тонального крема может негативно сказаться на состоянии кожного покрова. Тональный крем нужно выбирать как по цвету кожи, так и по ее типу. Очень часто подобрав нужный цвет, мы не задумываемся, а подходит ли крем нашему типу. При выборе тональной композиции следует внимательно изучить этикетку или попросить о помощи продавца – консультанта.

​16 ошибок при уходе за кожей лица
Добавить в закладки
Хороший совет
52
Совет работает
11
Плохой совет