Войти Регистрация Поиск

Как применять пищевую соду в саду

Как применять пищевую соду в саду

Сода для победы над сорняками

Каждый находит свой способ борьбы с сорняками. Кто-то регулярно выдергивает их, кто-то использует для приготовления «жижи» (настой для удобрения), кто-то предпочитает просто смириться и ссылается на то, что сорная трава помогает создать тенек вокруг посадок и сохранить побольше влаги. Конечно, можно пойти на радикальные меры и использовать химические препараты. Но, во-первых, это очень вредно, а во-вторых, результат совсем не такой, как хотелось бы.

Попробуйте использовать соду против сорняков. Нужно приготовить раствор из литра теплой воды и 3 ложек соды и хорошенько пролить им проблемные участки на огороде. Провести процедуру понадобиться не менее 3-5 раз с промежутком в две недели, но зато результат будет отличным, да и вред ни растущим рядом культурам, ни почве такой способ не причинит.

Сода против мучнистой росы и фитофторы

Эти болезни – страшный сон для каждого огородника. Пострадать от них может практически каждая выращиваемая культура. Сода прекрасно справится и с профилактикой болезней, и как основной способ лечения также может использоваться.

Есть несколько проверенных рецептов: 

В литре воды растворить ложку соды, добавить ложку растительного масла, перемешать и опрыскать растения при помощи пульверизатора. В некоторых источниках советую добавить в раствор стакан жидкости для мытья посуды, но это химическое соединение, поэтому мы его использовать не советуем. Обработку надо проводить три раза с промежутком в неделю при проявлении первых признаков заражения.

Для профилактики можно использовать раствор из пяти литров воды, двух ложек соды и половинки натертого на мелкой терке брусочка хозяйственного мыла. Проводить опрыскивание надо минимум пять раз за сезон. Первый раз до начала цветения, а после раз в 10-14 дней.

Сода и розы

Разводить розы на участке не так уж и просто. Больше всего огорчаются цветоводы, когда взрослый куст начинает стареть и не реагирует на обрезку.

Не стоит обращаться к магазинным химическим подкормкам для омоложения кустов. Достаточно приготовить раствор из пяти литров теплой воды, ложки соды, 15 капель нашатыря и чайной ложки английской соды.

Кусты роз надо опрыскивать с ранней весны один раз в 10 дней и совсем скоро на них появятся новые побеги, цвет станет более бурным и длительным, а аромат насыщенным.

Сода и капуста

Если огородники отказываются от выращивания капусты, то в 70% причиной являются вредители, которые уничтожают посадки. Сода и в этом случае придет на помощь. Нужно всего лишь смешать ее в равных пропорциях с обычной мукой и рассыпать вдоль грядок, а также опудрить растения после полива. Ни гусениц, ни тли, ни мошки не будет. Но процедуру надо проводить регулярно, не реже раза в 10-14 дней.

Сода и виноград

Любителям винограда также стоит приобрести побольше соды для проведения подкормок и борьбы с вредителями, поражающими посадки. 5% содовый раствор применяется для полива весной, когда образуются новые завязи, затем в период цветения и в момент образования завязей.
Для профилактики серой гнили винограда надо проводить опрыскивание во время цветения и во время формирования плодов. Если необходимо лечение винограда, для опрыскивания готовится 10% раствор. Обработка проводится раз в 5-7 дней.

Сода и томаты

Проведение такой подкормки значительно повысит качественные характеристики плодов томатов, а также защитит посадки от болезней и вредителей. Проводить желательно и корневую и внекорневую подкормку, делая перерыв между ними в неделю-10 дней.

Для опрыскивания готовится 0,5% раствор соды, а для полива под корень, концентрацию надо увеличить в три раза.

Сода и смородина

Ягодные кусты начинают активно плодоносить с третьего года жизни. В норме с одного можно собирать более 5-7 литров ягод. Если же говорить о взрослых растениях, то количество ягод увеличивается до одного-полутора ведер. Чтобы добиться такого результата, надо обеспечить достаточный полив, своевременно проводить обрезку старых веток и подкармливать посадки. Сода в этом плане дает отличный результат. Для полива одного молодого куста до начала цветения нужно приготовить раствор из 3 ложек соды на 5 литров теплой воды. Когда формируются завязи надо полить каждый смородиновый куст таким же раствором по 10 литров, а в момент плодоношения – по 20 литров.

Сода и черешня

Ягод черешни с нетерпением ждут не только люди, но также птички и разные насекомые. Сладкая мякоть после долгой зимы – настоящий деликатес. Чтобы защитить дерево от тли, отпугнуть гусениц и бабочек, нужно проводить опрыскивание раствором из ложки соды и 1,5 литров воды раз в неделю. А для улучшения вкуса ягод и для увеличения срока их хранения, нужно поливать дерево до появления цвета 5% содовым раствором.

Сода и клубника

Для полива или внекорневой обработки клубники сода не используется, но как только речь заходит о пересадке, о ней просто необходимо вспомнить. Для нормального плодоношения клубника должна расти на одном месте не более 3-4 лет. А чтобы кустики нормально перенесли перемещение на новое место жительства и дали урожай уже на следующий год, вместо магазинных стимуляторов роста можно использовать содовый раствор, приготовленный из ложки соды на 1,5 литра воды.

Грядки, подготовленные для клубники, надо пролить им 3 раза с перерывом в 7 дней, а сами кустики погрузить в него перед пересадкой на 30-45 минут.

Сода и малина

Для нормального плодоношения малину надо защитить от болезней и вредителей. Очень часто посадки поражает тля и клопы. Отпугнуть их поможет содовый раствор. Для полива нужно смешать 2 ложки соды в 5 литрах воды, а для внекорневой обработки – 5 ложек в  10 литрах воды (дополнительно можно добавить немного мыльной стружки).
Обработку проводить с ранней весны раз в 15 дней до начала активного плодоношения, чередуя полив и опрыскивание.

Сода и редиска

Несмотря на всю свою неприхотливость, редиска очень редко дает хороший урожай. Часто грядки поражает блошка и другие вредители. Чтобы защитить посадки от подобных атак, нужно проводить опудривание посадок смесью древесной золы и соды (2:1), а также раз в две недели поливать их раствором из 5 литров теплой воды и ложки соды.

Сода для почвы

Повышенная кислотность почвы – одна из самых распространенных проблем среди огородников. Никакие подкормки, никакие удобрения не помогут добиться хорошего урожая, если грунт будет истощен. Сода поможет отрегулировать состав почвы. Для этого надо приготовить раствор из литра теплой воды и 100 гр соды и полить грядку. Спустя сутки надо хорошо прорыхлить грунт граблями.

Сода и компост

Каждый, кто создает компостную кучу у себя на участке, знает, насколько неприятный у нее запах. Кроме того, именно это место является любимым среди микробов и болезнетворных бактерий. Чтобы избавиться сразу от этих двух проблем, достаточно насыпать на кучу при появлении запаха по столовой ложке соды.

Сода для победы над тлей

Тля поражает и цветочные, и фруктовые, и овощные культуры. Для профилактики надо приготовить раствор из мелко натертого бруска хозяйственного мыла, 10 литров воды и ложки соды. Опрыскивание надо проводить до начала цветения и во время него раз в две недели. Если же тля уже заполонила участок, поможет содовый раствор, приготовленный в пропорциях чайная ложка на литр воды. Им опрыскивать можно раз в пять дней, но не более 5 раз подряд.

Сода для победы над слизнями

Во второй половине лета слизняки появляются на всем огороде. Что только не придумывают огородники. И ловушки ставят, и вручную собирают, и дорогие магазинные средства покупают. А отпугнуть их может обычная сода.

Если посадки не мульчированы, можно после полива, когда вода впитается в почву, проводить опудривание. Делать это надо не реже раза в неделю. Если же вокруг кустов разложена свежескошенная трава или солома, надо приготовить раствор из 2-х столовых ложек соды и литра воды и опрыскать так, чтобы не жидкость не попадала на листья и стебель.

Дезинфекция семян

Для этого посевной материал раскладывают на ткань, смоченную раствором соды (0,5%). Длительность обработки – около 5 часов.

Продление жизни срезанных цветов

Для этого в вазу наливают раствор бикарбоната натрия (1 ч. л. на 1 л воды).

Как применять пищевую соду в саду
Добавить в закладки
Хороший совет
60
Совет работает
5
Плохой совет