Войти Регистрация Поиск

Что делать, если вашу страницу в ВКонтакте взломали

Что делать, если вашу страницу в ВКонтакте взломали

Около года назад у меня в сообществе произошел вопиющий случай. Захожу я как-то в свою группу и вижу на стене пост, опубликованный 30 минут назад. В посте от имени моего сообщества мошенники просили подписчиков перечислить деньги на указанный ими расчетный счет. Сказать, что я была в шоке — это ничего не сказать.

Администратора в группе у меня нет — всё делаю сама. Тогда кто опубликовал этот спам на стене моего сообщества?

Я тут же удалила пост и сразу же перешла в "Управление сообществом". Там я увидела в должности администратора совершенно незнакомого мне мужчину и сразу его разжаловала из администраторов. Но через 2 минуты злополучный пост снова был опубликован на стене.

Тогда до меня дошло, что мой профиль взломали. Я быстро поменяла пароль на личной страничке, включила в настройках безопасности подтверждение входа, заблокировала мошенника и пожаловалась на него в администрацию ВКонтакте. Больше подобных случаев в моей группе не было...

Я специально рассказала вам эту историю, друзья, чтобы вы тоже знали, как действовать в подобной ситуации, если, не дай Бог, она с вами случится.

А что в таких случаях нам рекомендует делать сама социальная сеть ВКонтакте?

Итак, 4 базовых шага, которое нужно сделать, если вашу страницу взломали (рекомендации от социальной сети ВКонтакте):

  1. Первым делом попробуйте восстановить доступ к странице по этой ссылке:  vk.com/restore.
  2. Если взломщик отклоняет заявки или возникают какие-то трудности с восстановлением, напишите администрации ВК и не забудьте указать ссылку на страницу. Написать в поддержку можно здесь  https://vk.com/support?act=new&ask=1&id=9197
  3. Чтобы избежать взлома в будущем, рекомендуется привязать страницу к актуальному номеру мобильного телефона, а также регулярно проверять компьютер антивирусом. Также ВК советует воспользоваться антивирусным сканером  vk.com/av. Если не получается перейти по этой ссылке, его можно бесплатно скачать с https://vk-gate.cezurity.com/install.php.
  4. Кроме того, если Вы пользуетесь телефоном на Android, стоит проверить его вот этим антивирусом:  vk.cc/4ctXJ3
Что делать, если вашу страницу в ВКонтакте взломали
Добавить в закладки
Хороший совет
32
Совет работает
1
Плохой совет